5 Ноября 2025 11:41
Новости
  11:41    30.11.2019

Обыски в Риге и Царникаве: автошколы тоже попали в НДС-схемы

Обыски в Риге и Царникаве: автошколы тоже попали в НДС-схемы
Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) в ноябре пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией средств, нажитых преступным путем, сообщает СГД. Общая сумма незаконно нажитых средств оценивается в 279 630 евро.
По версии СГД, преступная группировка действовала в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года. Члены группировки уклонялись от уплаты НДС и легализовали за вышеупомянутый период примерно 279 630 евро незаконно нажитых средств.

В ходе ряда следственных и оперативных мероприятий было установлено, что связанные между собой лица создали цепочки сделок между 19 фиктивными и тремя реально существующими компаниями с целью уклонения от уплаты налогов, а также использовали фиктивные фирмы для легализации средств, нажитых преступным путем.

Эти компании были зарегистрированы в сфере строительства, управления недвижимостью, общественного питания и обучения будущих автоводителей.

Сотрудники налогово-таможенной полиции СГД провели процессуальные действия в Риге и Царникаве, в том числе шесть обысков по месту жительства фигурантов дела, а также обыски в четырех офисах и автомобилях. В итоге были обнаружены и изъяты важные доказательства.

Промежуточный финиш: подозреваемыми признаны пятеро. Один - за решеткой, к четверым была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии