27 Апреля 2024 16:57
Новости
  9:01    14.6.2022

Дело о тестах на Covid-19: KNAB пришел на предприятие брата нового главы МВД

Дело о тестах на Covid-19: KNAB пришел на предприятие брата нового главы МВД
На днях стало известно: Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) произвело следственные действия на предприятии ADDO Defense, в котором работает брат нового министра внутренних дел Кристапса Эклонса Валдемарс.
Предприятие специализируется на поставке тестов на Covid-19.

KNAB: "идет следствие"

В KNAB агентству LETA подтвердили, что в рамках ранее возбужденного уголовного дела бюро осуществляло процессуальные действия в компании ADDO Defense. Однако идет следствие, поэтому более подробная информация пока не разглашается.

Карлис Эйндорфс, член правления ADDO Defense, подтвердил, что в компании работают сотрудники KNAB, заявив, что "они делают свою работу, и мы им доверяем". 

В свою очередь министр Эклонс через представителей Министерства внутренних дел сообщил агентству LETA, что KNAB должен выполнять свою работу, и он относится к этому с уважением.

"Со своей стороны могу подтвердить, что не причастен к деятельности предприятия, в котором работает мой брат", — сказал министр.

Как мы уже сообщали, что Кристапс Эклонс совсем недавно сменил в должности главу МВД Марию Голубеву. Эклонса выдвинуло в министры объединение Attīstībai/Par!.

Тесты - прибыльный бизнес

По информации портала Firmas.lv, владельцами указанной компании являются SIA ADDO Group, Эйндорфс Малиновскис и Янис Малиновскис. В качестве реальных бенефициаров указаны Артурс Завьяловс и Кристерс Гуршпонс.

В прошлом году оборот компании составил 2 733 875 евро, а прибыль — 260 044 евро. Из информации Firmas.lv следует, что компания регулярно доставляла различные товары в госучреждения. В конце прошлого года и только в начале нынешнего года было заключено два контракта на поставку тестов для самотестирования на антигены вируса Covid-19 на общую сумму 5 516 492 евро, говорится в информации Бюро по надзору закупок.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии