20 Апреля 2024 15:12
Новости
  10:15    23.12.2015

Парня, которого судят за убийство монахини Леониды, кормили в ее монастыре...

Погибшая монахиня Леонида Татарчук
Погибшая монахиня Леонида Татарчук TV5
Суд Курземского района Риги сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела против 19-летнего Никиты Конокотова, 1996 г. рожд., который обвиняется в том, что с особой жестокостью убил двух женщин на Кипсале. Одна из погибших была монахиней.
Убийства были совершены 6 и 18 декабря прошлого года - обвиняемому на тот момент было 18 лет.


Следствие установило, что юноша душил и жестоко избивал своих жертв, а также совершил над ними надругательство. В момент обоих убийств он находился в состоянии опьянения и совершал их с целью ограбления.

У женщины, убитой 6 декабря, не оказалось при себе ценных вещей, а 18 декабря убийце удалось украсть у убитой 5 евро, мобильный телефон и документы.

Психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым.


Вчера в суде подсудимый свою вину в содеянном категорически отрицал.

В качестве потерпевших в суде находится брат первой жертвы и сын второй убитой женщины. Один из них требует компенсации морального ущерба в размере 1000 евро, второй - в размере 500 000 евро.

Обвинение представляет прокурор Каспар Цакулс, а адвокатом обвиняемого является Олита Кауце.

По версии обвинения, оба преступления были совершены в алкогольном опьянении. Мужчина не выслеживал женщин, просто нападал на тех, кто проходил мимо. Набрасывался сзади и начинал душить, после чего тащил в кусты. Там обвиняемый безжалостно избивал женщин палкой – бил по голове, лицу, животу. Женщины кричали от боли, а парень смеялся. Дальше было еще страшнее – мужчина снимал с женщин нижнее белье и изнасиловал палкой. Когда пострадавшие переставали подавать признаки жизни, он обыскивал их. У монахини было нечего брать, у второй женщины были похищены телефон, деньги и документы.

Сначала подозреваемый сотрудничал со следствием, подробно рассказывал, что и как делал, но потом замкнулся.

- На первоначальной стадии процесса обвиняемый свою вину признавал. Однако на данный момент все полностью отрицает. Обвинение предъявлено по двум убийствам по статье 117-й п.4 и п.6, и еще обвинение дополнено статьей 274-й ч.1 - хищение документов, - пояснил «Криминал+» прокурор Каспарс Цакулс.

В поле зрения правоохранительных органов подозреваемый раньше не попадал. Он живет там же на Кипсале. Семья небогатая. Вместе с матерью парень не раз приходил в монастырь за едой. В тот самый, где жила убитая монахиня.

Судя по обвинению, преступления совершались с целью ограбления. Но почему с такой жестокостью? В ходе расследования, полиции удалось выяснить, что несколько лет назад обвиняемый состоял на учете у психиатра. Однако проведенная экспертиза показала: в момент совершения убийств мужчина был вменяем, то есть он понимал, что делает. Родственники погибших женщин считают, что убийца заслуживает смерти.

- Его участь та же, что он сделал с той женщиной и с моей дочерью. Чтобы он сдох. Заслуживает смерти, но у нас она отменена, а пожизненное – это значит, что общество его должно содержать. Все общество: охраняй его, корми его, одевай. Выводи на прогулку, и все вовремя, все вовремя. И он будет жить, а этого человека больше нет, и родственники будут до конца жизни страдать, - указала мать убитой женщины. - Конечно, такому нечего жить на свете. Как он может спокойно жить? И он не признает ничего. На человеке не было лица, я в морге была, я ее осматривала. Гроб закрытый был тканью, не могли проститься с ней», - добавила племянница погибшей монахини Чеслава.

В ходе суда уже выступила свидетельница - другая монахиня из монастыря, где состояла Леонида. Она рассказала, что погибшая никак не смогла себя защитить: у женщины было крайне слабое здоровье и проблемы с сердцем (ей поставили стимулятор).

Свидетельница немного знала и обвиняемого. По ей словам, трудно принять, что этот молодой человек мог совершить подобное жестокое преступление.

Рассмотрение дела продолжится 6 января. На процесс вызвано ещё 6 свидетелей.

Как пропала сестра Леонида

Напомним, 79-летняя Леонида Татарчук пропала 6 декабря 2014 года. Это была суббота. Утром женщина отправилась на службу в католический костел Св.Язепа, который находится в Ильгюциемсе на улице Эмбутес. В 8 утра служба закончилась, старушка вышла на улицу и пошла в сторону монастыря на Кипсалу, но там она так и не появилась. Ее ждали на завтрак, ждали к обеду, а потом родственники забили тревогу.

В монастыре знали, что у Леониды, которой в феврале должно исполниться 80 лет, были проблемы с сердцем, у неё болели ноги. Сестры волновались, что, возможно, пожилой женщине по дороге стало плохо. Однако обзвон больниц ничего не дал - там никого с такой фамилией не появлялось.

«Ни в больницах, ни в моргах, мы уже всем перезвонили. Каждый от себя искал. Думала, может пришла в сознание, может что-то могла сказать, потом вот я опять вчера обзвонила. Нет, нет, нет», — рассказала племянница женщины Чеслава программе "Криминал+".

Мобильного телефона у монахини не было. В то утро при себе у неё были только ключи и четки, никаких ценных вещей.

Впрочем, дорога в монастырь ведет через канал Зундес. Место довольно глухое — судя по пустым бутылкам и притоптанной траве здесь обитают бездомные, так что Чеслава не знала, что и думать. «Ну, что произойти могло? Или машина могла сбить или попалась кому-то в руки, нехорошему человеку. Я уже думала, может в дом какой-то потащили, может пока там подержат, поиздеваются, потом выпустят», — переживала племянница.

Все-таки убийство

Увы, через неделю худшие опасения Чеславы оказались верны: труп Леониды Татарчук 14 декабря нашли недалеко от монастыря на улице Энкурес. Причем, сразу стало понято, что старушку убили:

-- У нее лица нет. Я видела, там просто месиво и все. Кусок мяса кровавый, - переживала племянница убитой.

Однако она надеялась, что дело не в чьем-то зверстве, а в несчастном случае:

- Я думаю, что ее машина сбила. И чтобы скрыть следы, он ее наверно в багажник закинули, где-то держали, а потом подкинули, - предполагала Чеслава.

Она категорически отвергала версию об ограблении и настаивала: никаких ценных вещей у монахини при себе не было.

Полицейские же сразу предположили, что смерть наступила от удара тяжелым предметом по голове. Они распространили просьбу откликнуться очевидцам и всем, кто мог бы что-то знать об этом преступлении. И началось следствие.

Новая жертва

Тем временем в Пардаугаве пропала ещё одна женщина, на этот раз 56-ти лет. Её поиски начались 18 декабря и участвовали в них не только стражи порядка, но и коллеги пропавшей, которые переживали за её судьбу.

В итоге тело пропавшей нашли на Кипсале, на Баласта дамбис, недалеко от ул. Матрожу. У нее на голове обнаружена рана, одежда была разорвана, а тело явно пытались скрыть в яме под ветками.

И уже через несколько часов работники Управления криминальной полиции Риги установили подозреваемого в этом преступлении и задержали его.

Еще до задержания у следователей возникли подозрения, что молодой человек может быть причастен убийству монахини — почерк преступлений был практически идентичным. В итоге мнение следователей подтвердил сам подозреваемый: он признался в обоих убийствах.

В соцсетях его называют маньяком

 

Вскоре после убийства были и такие призывы: "Если не умеете воровать, то ладно, идите грабить, но, ради Бога, не убивайте! До какой же степени жестокости надо дойти, чтобы убить из-за пары евро, а то и центов?.."

В общем, формально да -- преступник не сумасшедший. Но согласимся, что в его нормальности все же остаются сомнения. Хотя психиатрическая экспертиза и признала обвиняемого вменяемым.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии