26 Апреля 2024 19:10
Новости
  23:54    8.12.2013

Облава на наших рабов-гастарбайтеров: страх, угрозы, долги

Облава на наших рабов-гастарбайтеров: страх, угрозы, долги
Латвийских гастарбайтеров в Великобритании, которых фактически взяли в рабство, в цепи никто не заковывал. Они могли спокойно передвигаться, но постоянно жили в страхе и под давлением шантажа. Из-за недостаточного знания английского языка они не могли попросить помощи, к тому же никого из знакомых у них в Англии не было.

В середине октября состоялась большая операция по освобождению «рабов» из Латвии и Литвы в Кебриджшире. Под подозрением в нелицензионном трудоустройстве оказались двое граждан Латвии.

Сейчас потерпевшие рассказали программе Top 10, как им жилось. По их словам, плохо: «рабовладелец» из Латвии банально загонял в долги и запугивал.

Паспортный залог

— Долг в 360 фунтов был все время, — рассказывает Линда. — Я ему показывала, что записала в блокнотике: отдала столько-то, осталось 180. Но в ответ он говорил: «Нет, посмотри, ты поехала туда-то на работу, тут накопилось, так что снова 360». И все время было 360 — давай или не давай ему деньги.

— Людей отвезли так далеко, что им некуда было идти. Обязательно нужно было оставаться там, без вариантов, у некоторых отнимали паспорта, — говорит Марек.

— Они сказали, что если я обращусь в полицию или кому-то сообщу, они меня найдут везде — не важно, в Англии или в Латвии — и рассчитаются, — вспоминает Кристина. — Что они имели в виду, не имею понятия, но угрозы высказывали.

— Внутренне я чувствовала себя ужасно, но ничего не могла поделать. Я не могла найти другую работу, так как у моего паспорта кончился срок годности. На новый не было денег, так что приходилось работать хотя бы за 20 фунтов в неделю, чтобы можно было поесть, — рассказывает Линда, которая работала 7 дней в неделю по 20 часов. — Я не хотела, чтобы меня бросили в машину, увезли в лес и прибили. Было страшно. Он всем угрожал. 

По словам Марека, зарплату никому не платили, все отнимали. Сразу же забрали банковские карточки и пользовались ими. При этом. сами условия жизни были ужасные: без горячей воды, без отопления. После работы в поле негде было помыться, после дождя — высушить одежду. В доме были насекомые.

Кристине была беременна и надеялась, что хотя бы с ней не будут обращаться как с рабыней, но и её никто не жалел.

Пока улучшений нет

Сейчас заботу об этих и других освобожденных гастарбайтерах взяла на себя негосударственная организация Кембриджшира. Впрочем, особо к лучшему условия жизни гастарбайтеров не изменились: по-прежнему жить приходится без  горячей пищи, питаясь только бутербродами и кашами быстрого приготовления. Работы нет. Пособие — 60 фунтов в неделю. Кристине, которая все ещё ждет ребенка, тоже особой помощи никто не оказывает.

Напомним, в середине октября британские полицейские в количестве 300 человек провели обширную операцию в Кембриджшире по освобождению рабов-гастарбайтеров из Латвии и Литвы. Рейды прошлый в Висбече, Марче и Кингс Линне. За нарушения в трудоустройстве мигрантов было задержано 10 человек: семеро мужчин и три женщины. Среди них — гражданин Латвии Ивар Межалс, который недавно стал героем расследования BBC. Его считают посредником, который трудоустраивал иммигрантов и платил им незаконно низкое жалование.

Для остальных фигурантов дела итог пока такой: двоих 44-летних жителей Марча, двоих 26-летних жителей Висбеча и 36-летнюю женщину из Висбеча суд освободил на поруки до предъявления  обвинений. Ещё одна жительница Висбеча — 22 лет — у которой при обыске обнаружили перечный газ, до суда (назначен на 9 декабря) освобождена под залог. 44-летний житель Марча и 27-летняя женщина из Висбеча освобождены под залог до суда, который назначен на 7 ноября.

В результате операции, отнята лицензия у трех посредников при трудоустройстве: Roberto Mac Ltd, Slender Contracting Ltd и MAS Recruitmen.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии