28 Апреля 2024 16:15
Новости
  13:00    31.8.2010

Новое видео и новая версия побоища на фестивале «Торнадо»

Организаторы не верят властям, о том, что причиной драки стал бытовой конфликт из-за пива. Один из организаторов мероприятия, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что в Миассе уже в течение года действует «некая явно экстремистская организация», сообщает «Газета.Ru».

"У нас уже год по Миассу и окрестным населенным пунктам кто-то распространяет странные листовки с экстремистскими высказываниями, призывая очищать Россию от безнравственности и приезжих. Причем эти люди, например, хорошо относятся к башкирам. Мне кажется, это были они", — пояснил он.

Кроме того, в доказательство этой версии он отметил также, что видеоролик нападения впервые появился на "откровенно националистическом" сайте "Штурм ТВ", который позиционируется себя официально как "общественное интернет-телевидение". При этом на этом сайте видео заканчивается призывом вступать в националистическую организацию "Народное ополчение".

В то же время в милиции о таких группировках ничего не знают. "Скинам это (устроить масштабное побоище) не под силу. У нас нет такого движения, у нас очень тихий регион в отношении скинхедов. Это были люди без наколок, у них у всех чистые тела. Среди нападавших были не только русские, но и казахи, кавказцы. Они просто пришли, побили и ушли. Это не дети, не скины. Это показная акция, но трусливая, они били людей в спину", — прокомментировали версию в местной милиции, пишет "Московский комсомолец".

О нападении знали заранее и предупредила музыкантов?

Между тем сообщается, что охрана фестиваля знала о готовящемся нападении на гостей фестиваля и успела предупредить рокеров. Об этом заявил челябинский блогер piligrim-67 на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Комсомольской правды".

По словам блогера, охрана была в курсе происходящего и якобы настоятельно советовала отдыхающим не подходить к северным воротам. Стоит отметить, что именно оттуда появились нападавшие. Там же молодые люди на глазах у охраны вооружались палками с гвоздями и строились в колонны.

Первым делом во время нападения был поврежден ретранслятор. Таким образом, площадка фестиваля моментально осталась без мобильной связи.

В то же время заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин не подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что у правоохранительных органов нет информации о том, что нападение готовилось заранее, как и о том, что сломан ретранслятор. Он отметил, что на данный момент изучается все сведения из интернета и съемки, сделанные на камеры сотовых телефонов, пишет РИА "Новый регион".

Между тем в Сети появились новые, более полные, видеозаписи побоища. На них видно, что нападавшие фактически вклинились в толпу людей и начали избивать всех без разбора. Люди в панике бросились бежать с площадки перед сценой.

Напомним, нападение произошло во время выступления группы "Тараканы". "Не меньше 50-70 человек, все знатные бойцы, все с бейсбольными битами, травматическим оружием, осами и прочей амуницией. Мы играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад... Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает. Впечатление жуткое, мы немедленно прервали сет и через некоторое время спешно убрались со сцены", — вспоминают музыканты.

Стоит отметить также, что в отношении 30 милиционеров, которые охраняли гостей фестиваля, вместе с 35 сотрудниками частного охранного предприятия, начата служебная проверка. По данным очевидцев, они просто бездействовали, когда началось нападение, и даже не помогали раненым.

Многие блогеры пишут, что в момент нападения охраны не было видно вообще, другие же сообщают, что на просьбу о помощи или разъяснении ситуации стражи порядка советовали либо прятаться в палатках, либо бежать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии