85% потенциальных прокуроров не справились с ответами на вопросы, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

Они не смогли сделать это даже несмотря на то, что в тестах были не только вопросы, но и варианты ответов. Некоторые кандидаты не знают, сколько человек проживает в Латвии по результатам последней переписи населения, некоторые не знают, что высшей государственной наградой в Латвии является «Орден трех звезд». Часть кандидатов не помнит, в каком году Андрис Берзиньш стал президентом Латвии. Абсолютное большинство не знают, сколько административных краев насчитывается в Латвии. Юристы с высшим образованием и степенью магистра также не знают, что в прошлом году Евросоюз получил Нобелевскую премию мира и не подозревают, что изображено на гербе Латвии.

Генеральный прокурор был Эрик Калнмейерс неприятно удивлен низким уровнем знаний кандидатов в прокуроры. По его словам, это первый за всю историю год, когда многие вакансии в прокуратуре остались незанятыми.

Прокуратура провела повторный набор и упростила экзамен, но даже это не позволило занять все 26 вакантных мест районных прокуроров. Проверку успешно прошли только 18 кандидатов.