21 Ноября 2025 11:55
Новости
  8:41    1.9.2020

Covid-19: новые дела о несоблюдении самоизоляции; могут ввести карантин после Литвы

Covid-19: новые дела о несоблюдении самоизоляции; могут ввести карантин после Литвы
Госполиция
На прошлой неделе полиция начала 19 административных дел о несоблюдении самоизоляции. Всего же под надзором полицейских находятся 5329 лиц, которые в обязательном порядке должны самоизолироваться, сообщает Госполиция.

По пятнадцати из начатых на этой неделе процессов еще ведется проверка, а в четырех случаях нарушителям уже назначен штраф.


Оштрафованные не находились по месту жительства, а также посещали общественные места, где бывают много людей, не сообщали о смене места жительства или легкомысленно относились к соблюдению самоизоляции, напрямую контактируя с окружающими, не прикрывая нос и рот.

За такие нарушения выписаны штрафы в размере от 10 до 250 евро.

Сейчас полиция контролирует 5329 лиц, которые в обязательном порядке должны соблюдать 14-дневную изоляцию, но это число ежедневно меняется.

Самоизоляцию необходимо соблюдать, вернувшись в Латвию из стран с высоким риском, в том числе и в случае, если возвращение было через страну, которая не входит в список нежелательных к посещению.

Минздрав: если в Литве ситуация станет еще хуже, то с 5 сентября будет введена самоизоляция

На фоне продолжающегося роста заболеваемости "Covid-19" в Литве Латвия не будет менять действующий порядок, предусматривающий 14-дневную самоизоляцию по приезде из стран, сильно затронутых коронавирусом, заявила представитель Минздрава Анна Страпцане.

Поскольку ситуация в других европейских странах ухудшается, Минздрав призывает латвийцев тщательно взвесить необходимость любых зарубежных поездок.

Пока после возвращения из Литвы самоизоляция не нужна, однако, если показатель заболеваемости превысит 16 случаев на 100 000 населения, то уже с 5 сентября вступит в силу требование самоизоляции для приезжающих. Этот же порядок распространяется на любую другую страну.

В прошлую пятницу Литва с показателем 15,5 случая на 100 тыс. населения избежала включения в желтый список. В воскресенье в Литве выявлено 32 новых случая заболевания.

В ВОЗ назвали условия безопасного "открытия" стран

Страны, которые намерены возобновить функционирование экономики и активизировать деятельность в различных сферах, должны соблюдать ряд рекомендаций в сфере безопасности, заявил в понедельник глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

"ВОЗ полностью поддерживает усилия по активизации экономики и жизни общества (ряда стран). Мы хотим видеть, что дети возвращаются в школы, а люди - на рабочие места. Но мы хотим, чтобы это было сделано безопасно", - сказал Гебрейесус на брифинге ВОЗ.

"Мы считаем, что для того, чтобы взять под контроль (коронавирус - прим.ред.), все страны, сообщества и отдельные лица должны сосредоточиться на четырех основных положениях", - отметил глава организации.

В частности, по словам Гебрейесуса, необходимо предотвратить расширение масштабов публичных мероприятий. Кроме того, глава ВОЗ подчеркнул, что сократить число летальных исходов от коронавируса можно путем введения мер по защите группы риска - пожилых людей, граждан с проблемами со здоровьем и работников на "передовой".

Также он подчеркнул необходимость соблюдения основных правил, таких как социальное дистанцирование, соблюдение гигиены и ношение масок. Также власти должны разработать план по тестированию, обнаружению, изоляции и лечению заболевших, а также по отслеживанию контактов и последующему карантину.

По словам Гебрейесуса, общенациональных изоляций можно избежать в случае своевременного принятия соответствующих мер.

По состоянию на 31 августа в мире выявлено свыше 25,4 млн случаев заражения коронавирусом, причем более 852 тыс. заразившихся скончались. Выздоровели 17,8 млн заболевших.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (4)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии