27 Апреля 2024 05:11
Новости
  13:04    8.12.2013

Школа работает без сдачи в эксплуатацию. Кто виноват? (1)

Продолжают выясняться скандальные подробности в связи с Плявниеккалнской начальной школой в Кекаве. Её не сдали в эксплуатацию, однако это не помешало в течение 3 лет учить там детей. Как сейчас стало известно, винить в сложившейся ситуации можно и Андиса Дамлицса, который в то время являлся исполнительным директором Кекавской думы.

Сейчас он является членом правления аэропорта «Рига». Однако именно его подпись  — как исполнительного директора — стоит под спорным договором об аренде дополнительных модулей для школы. 

Как сообщалось ранее, на внеочередном заседании комитета по образованию Кекавской краевой думы в среду, 4 декабря, было принято решение временно закрыть Плявниеккалнскую начальную школу. Как оказалось, после реновации здание школы так и не было сдано в эксплуатацию.

Реновация в школе проводилась в 2010 году. Таким образом, занятия в здании, которое не сдано в эксплуатацию, ведутся уже более трех лет.

Решение провести обследование зданий общественного назначения Кекавская дума приняла после трагедии, которая произошла 21 ноября в Золитуде.

Вопросов с этой школой много. Как выяснилось, самоуправление решило расширить её территорию при помощи дополнительных модулей. Однако оно умудрилось заключить договор об аренде модулей за день до того, как арендодатель высказал такое предложение.

Как показывают документам, 12 июля 2010 года об этом был заключен договор с фирмой Cramo. Однако любопытно, что официальное предложение об это арендодатель высказал только... 13 июля 2010 года. Под таким странным договором стоит подпись экс-председателя Кекавской краевой думы, представителя «Единства» Роберта Юркиса.

Ему уже пришлось оправдываться в СМИ за не сданную в эксплуатацию школу. Однако, по словам Юркиса, он просто положился на компетенцию других ответственных служб — Строительного управления, руководства школы и исполнительного директора. Его же самого не проинформировали о том, что здание не сдано в эксплуатацию.

Судя по тексту договора, его действительно согласовывал тогдашний исполнительный директор Кекавы, нынешний член правления аэропорта «Рига» Андис Дамлицс. Открывая не сданную в эксплуатацию постройку, представители самоуправления указывали: «проблемы с острой нехваткой мест с начальной школе решила установка системы передвижных модулей Cramo, в которой построено несколько дополнительных классов и других учебных кабинетов». 

Министерство сообщения уже уведомило, что не будет разбираться с действиями Дамлицса на прошлом месте работы.

На фото: Роберт Юркис перерезает ленточку на торжественном мероприятии после расширения школы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • A. 8 Декабря 2013 20:00

    В отставку етого депутатишку!!! Тоесть о том, что территорию школы ( за откат) расширить надо - этим он занимается и вкурсе всего, а то, что школа не сдана в эксплуатацию - вкурсе все кроме него. Вот теперь понятны интересы этой партии!!! ОТКАТЫ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии