27 Апреля 2024 23:57
Новости
  8:31    19.7.2020

Несобюдение дистанции: концертные мероприятия на Тербатас были отменены (видео)

Несобюдение дистанции: концертные мероприятия на Тербатас были отменены (видео)
Facebook
После того, как в пятницу открытие пешеходной улицы Тербатас в Риге посетили сотни человек, не соблюдавшие меры безопасности на фоне пандемии коронавируса, субботние мероприятия на этой улице были отменена, а полиция усиленно патрулировала территорию.

Об этом в своем Twitter сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

"Организаторы публичного мероприятия несут ответственность за его проведение и надзор. После пятничного мероприятия на улице Тербатас самоуправление отменяет концерты. Госполиция поможет муниципальной полиции патрулировать территорию, а также фиксировать материалы и рассматривать административные нарушения", – сообщил Гиргенс.


В свою очередь организаторы мероприятия на Тербатас сообщили, что пересмотрят развлекательную программу и в случае необходимости готовы ее отменить.

Первоначально, с учетом количества посетителей пятничного концерта, организаторы отменили выступление Матиса Чударса в субботу вечером, считая безопасность посетителей приоритетом. В итоге в субботу были отменены все запланированные культурные мероприятия на улице Тербатас, и она просто остается открытой для пешеходов и велосипедистов.

Представитель временной администрации Рижской думы Яна Енткус пояснила: ситуация требует решения, сейчас пересматривается программа, в нее вносят изменения. Не исключают и отмены будущих мероприятий.

«Мы призываем жителей быть ответственными и заботиться о своей безопасности: соблюдать дистанцию два метра и не бывать там, где могут образовываться толпы людей», — добавила Енткус.

По ее словам, на проходившем в пятницу концерте Carnival Youth и муниципальная полиция, и сами выступающие призывали людей соблюдать дистанцию, однако публика не прислушалась.

По наблюдениям организаторов, на концерте было около 400 человек. Рижская муниципальная полиция подсчитала, что в квартале, где выступала группа, при соблюдении эпидемиологических требований могут находиться до 500 человек.

Глава Минздрава Илзе Винькеле пообещала, что в пятницу встретится с временной администрацией Рижской думы, «чтобы лично пояснить ограничения эпидемиологической безопасности и предотвратить дальнейшие риски».

В пятницу, 17 июля, прошло официальное торжественное открытие рижской улицы Тербатас без автотранспорта. Она на целый месяц отдана пешеходам.

Министр здравоохранения: "Да, это была ошибка"

В соцсетях многие возмущались по поводу праздника без защиты.

"Просто восхитительно! Чтобы пройти квартал по улице Тербатас, буквально надо протолкнуться через толпу - слушателей концерта. Через 50 метров в Rimi и на остановке говорят о двух метрах, масках и т. д. Так что с COVID?" - обратилась пользователь Twitter по имени Иева к министру здравоохранения Илзе Винькеле.

"В конце концов получится, что на улице Тербатас прошла... НОВАЯ ВОЛНА", - написал пользователь Калвис.

"Мы обоснованно беспокоимся о рисках заразиться коронавирусом с ростом международных перевозок, однако так же серьезно необходимо следовать советам эпидемиологов по физическому дистанцированию на различных мероприятиях у себя", - ометил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле, в свою очередь, написала в Twitter:

"1) Чрезвычайной ситуации больше нет. 2) Определенные ограничения есть. И на собрания, и на дистанцию, и на продолжительность мероприятий. 3) За соблюдением/несоблюдением правил следит полиция. 4) Если мероприятия на улице Тербатас вызовут вспышку, придется ограничивать".

От себя министр также добавила: "Мило, что улица Тербатас теперь передана пешеходам. Но. Милые рижане и гости, слушать концерты в толпе - небезопасно. И зрители, и организаторы - подумайте о том, чтобы вечеринка не получилась короткой и с привкусом Covid".

Затем она добавила, что призывы не соблюдать введенные правительством ограничения для уменьшения заболеваемости Covid-19, которые появились после массовых скоплений людей на улице Тербатас в Риге, она расценивает как вредительство.

В Facebook министр написала, что очень мягкие ограничения, основанные на рекомендациях специалистов и направленные на сохранение общественного здоровья, и такие призывы являются вредительскими и абсурдными.

"Тот факт, что кто-то не соблюдал правила и не наказан, ни в коем случае не означает, что правила не нужны и их не нужно соблюдать.

По этой логике не нужно соблюдать и правила дорожного движения, потому что всегда будет кто-нибудь, кто превысил скорость, но не пойман и не наказан. Если следовать этой логике, наступит хаос. В случае с Covid-19 - еще одна вспышка заболевания с еще более тяжелыми последствиями не только для общественного здоровья, но и для народного хозяйства", - считает министр.

Винькеле признает, что на пятничном концерте на Тербатас не соблюдались требования эпидемиологической безопасности.

"Да, это была ошибка. С ответственными службами мы выясним, почему не сработал надзор полиции, что могло быть сделано лучше. Мы проанализируем происшедшее и будем учиться на ошибках", - сказала министр.

Kā vispār šo visu saprast???

Опубликовано Sandija Salaka Суббота, 18 июля 2020 г.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии