29 Марта 2024 09:20
Новости
  10:20    29.5.2023

Внезапный нерабочий понедельник: что нужно знать

Внезапный нерабочий понедельник: что нужно знать
В честь победы сборной Латвии по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира Сейм на ночном внеочередном заседании в срочном порядке буквально за несколько минут до наступления понедельника, 29 мая, сделал этот день праздничным днем. Впрочем, запланированные школьные экзамены все-таки состоятся.
Открывая внеочередное заседание, спикер Сейма Эдвард Смилтенс порадовался, что депутаты собрались в столь поздний час не из-за кризиса, а по приятному поводу и предположил, что выигранная в матче против сборной США «бронза» привела к сплочению общества и росту патриотизма в нем. Отметить это событие предложили , вписав в закон «О праздниках, памятных и отмечаемых днях» пункт: 29 мая 2023 года сделать праздничным днем — Днем завоевания бронзовой медали чемпионата мира по хоккею 2023 года. 

В то же время, согласно переходным правилам, намеченные на понедельник, перенесены не будут — это следует из переходных правил к законопроекту. Больше никаких оговорок в документе нет. Закон о труде предусматривает, что наемный работник за труд в праздничный день получает как минимум двойную ставку.

«Очень мало сценариев, при которых все это не превратится в хаос. Велик риск превратить радость в растерянность и возмущение», — еще до начала заседания Сейма написала в Twitter Ивета Кажока, политолог и глава исследовательского центра Providus.

Рижское городское предприятие Rīgas satiksme незадолго до заседания Сейма объявило, что независимо от решения депутатов общественный транспорт в столице будет курсировать по графику рабочего дня. Кроме того, платными автостоянками, обслуживаемыми Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, сообщили на предприятии утром в понедельник. Если парковка уже оплачена, деньги можно будет вернуть.

Поезда и региональные автобусы в понедельник будут ходить по графику рабочего дня, говорится в утреннем сообщении АО Pasažieru vilciens. В Автотранспортной дирекции также подтвердили, что региональный общественный транспорт - автобусы и поезда - сегодня курсирует по графикам рабочих дней.

Детская клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница им. Страдиня и Рижская Восточная клиническая университетская больница в понедельник будут работать как в рабочий день, запланированные визиты не отменяются.

Аналогичное заявление сделал Центр доноров крови, подчеркнув, что «для переливания крови выходных нет», поэтому все плановые выезды состоятся, а доноров будут ожидать во всех пунктах сдачи в обычное время.

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) уведомило, что «в связи с официальным праздничным днем все отделения управления сегодня закрыты кроме 1-й отделения г. Риги, где обслужат клиентов по предварительной записи».

Все судебные заседания в понедельник отменяются, сообщили в Судебной администрации. Суды свяжутся со всеми, кого затронули изменения, по поводу переноса судебных заседаний в ближайшие дни.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в понедельник будет обслуживать клиентов по обычному графику, говорится в сообщении учреждения. Станции технического осмотра по всей Латвии работают в режиме работы стандартного понедельника.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии