27 Апреля 2024 05:56
Новости
  9:15    7.9.2016

Неправильно установленные вытяжки: что это такое; убрать придется в 2019 году

Неправильно установленные вытяжки: что это такое; убрать придется в 2019 году
Вытяжка на кухне может вытянуть деньги у жильцов многоквартирных домов. Неприятный сюрприз им преподнесла Пожарно-спасательная служба. Там хотят, чтобы труба вытяжки над газовыми плитами выходила куда угодно, но только не в общую вентиляцию, поэтому владельцам уже установленных агрегатов грозят неприятности и издержки, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».
Обычная многоэтажка в спальном районе. На кухне газовая плита, а над ней вытяжка. Все запахи по гофрированной трубе попадают прямиком в вентиляционную шахту. И других отверстий на этой кухне нет. Это неправильно, по мнению пожарных.

«Изначально при строительстве дома предусматривалась естественная вентиляция. Сейчас же на многих кухнях стоят стеклопакеты вместо деревянных рам, и это значительно снижает вентиляцию, не происходит циркуляции воздуха. В связи с этим газовая служба предложила включить новую норму в правила пожарной безопасности», - поясняет старший инспектор Государственной пожарно-спасательной службы Ксения Бендзуле-Залите. 

Согласно новым правилам, если в доме есть газовая установка, будь то отопительный котел или кухонная плита - вытяжку запрещено подключать к общей системе естественной вентиляции. Проверить каждую квартиру невозможно, признают в пожарно-спасательной службе. Но если поступит жалоба, то к вам в дверь постучит инспектор. Правонарушителям грозит штраф от 30 евро.

В пожарно-спасательной службе предлагают три выхода: заменить газовую плиту на электрическую, убрать вытяжку или же сделать дополнительное отверстие в вентиляционной шахте, но предварительно это еще надо согласовать со Стройуправой.

Естественная вентиляция обязана иметься, уверен директор Института технологии тепла, воды и газа Андрис Креслиньш. Вот только дополнительное отверстие в той же шахте вряд ли улучшит ситуацию:

«Один из вариантов — вывести воздуховод от вытяжки к наружной стене. В таком случае воздух будет выходить на улицу или во двор. Есть также вытяжки, которым не нужен выход в шахту или наружу. Фильтр очищает воздух, и он снова поступает в комнату. Но эта система работает лишь при условии, что фильтры регулярно чистятся!»

Одним из инициаторов нововведений выступила компания Latvijas Gāze. Там журналистам пояснили: таким образом они собираются бороться не только с возможным накоплением газа в квартире, но и с неприятными запахами, ведь одну воздушную шахту используют сразу несколько квартир.

В домах старого образца уже вряд ли можно что-то изменить, соблюдения правил стоит требовать от обитателей новостроек, отмечает специалист по установке вентиляционных систем Алексей Маркин:

«Один вентиляционный канал используют три квартиры – уже ничего не сделаешь. Получается, что двое жильцов должны отсоединиться, а другого выхода у них нет. Если один из жильцов использует более мощную вытяжку или курит на кухне, то все запахи попадают в общую вентиляционную шахту».

Но есть и относительно хорошая новость. На ремонт кухни у латвийцев есть два года. Новые правила вступят в силу с января 2019-го.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии