2 Июня 2025 00:43
Новости
  9:15    7.9.2016

Неправильно установленные вытяжки: что это такое; убрать придется в 2019 году

Неправильно установленные вытяжки: что это такое; убрать придется в 2019 году
Вытяжка на кухне может вытянуть деньги у жильцов многоквартирных домов. Неприятный сюрприз им преподнесла Пожарно-спасательная служба. Там хотят, чтобы труба вытяжки над газовыми плитами выходила куда угодно, но только не в общую вентиляцию, поэтому владельцам уже установленных агрегатов грозят неприятности и издержки, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».
Обычная многоэтажка в спальном районе. На кухне газовая плита, а над ней вытяжка. Все запахи по гофрированной трубе попадают прямиком в вентиляционную шахту. И других отверстий на этой кухне нет. Это неправильно, по мнению пожарных.

«Изначально при строительстве дома предусматривалась естественная вентиляция. Сейчас же на многих кухнях стоят стеклопакеты вместо деревянных рам, и это значительно снижает вентиляцию, не происходит циркуляции воздуха. В связи с этим газовая служба предложила включить новую норму в правила пожарной безопасности», - поясняет старший инспектор Государственной пожарно-спасательной службы Ксения Бендзуле-Залите. 

Согласно новым правилам, если в доме есть газовая установка, будь то отопительный котел или кухонная плита - вытяжку запрещено подключать к общей системе естественной вентиляции. Проверить каждую квартиру невозможно, признают в пожарно-спасательной службе. Но если поступит жалоба, то к вам в дверь постучит инспектор. Правонарушителям грозит штраф от 30 евро.

В пожарно-спасательной службе предлагают три выхода: заменить газовую плиту на электрическую, убрать вытяжку или же сделать дополнительное отверстие в вентиляционной шахте, но предварительно это еще надо согласовать со Стройуправой.

Естественная вентиляция обязана иметься, уверен директор Института технологии тепла, воды и газа Андрис Креслиньш. Вот только дополнительное отверстие в той же шахте вряд ли улучшит ситуацию:

«Один из вариантов — вывести воздуховод от вытяжки к наружной стене. В таком случае воздух будет выходить на улицу или во двор. Есть также вытяжки, которым не нужен выход в шахту или наружу. Фильтр очищает воздух, и он снова поступает в комнату. Но эта система работает лишь при условии, что фильтры регулярно чистятся!»

Одним из инициаторов нововведений выступила компания Latvijas Gāze. Там журналистам пояснили: таким образом они собираются бороться не только с возможным накоплением газа в квартире, но и с неприятными запахами, ведь одну воздушную шахту используют сразу несколько квартир.

В домах старого образца уже вряд ли можно что-то изменить, соблюдения правил стоит требовать от обитателей новостроек, отмечает специалист по установке вентиляционных систем Алексей Маркин:

«Один вентиляционный канал используют три квартиры – уже ничего не сделаешь. Получается, что двое жильцов должны отсоединиться, а другого выхода у них нет. Если один из жильцов использует более мощную вытяжку или курит на кухне, то все запахи попадают в общую вентиляционную шахту».

Но есть и относительно хорошая новость. На ремонт кухни у латвийцев есть два года. Новые правила вступят в силу с января 2019-го.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии