11 Декабря 2025 18:38
Новости
  11:40    23.10.2025

Нелегалы штурмуют латвийскую границу: кто они

Нелегалы штурмуют латвийскую границу: кто они
В настоящее время нарушители границы — это мужчины в расцвете сил, которые пытаются пересечь границу как в Польше, так и в Латвии, а также частично в Литве, отметил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое Единство»). При этом видно, что нарушители границы не являются просителями убежища.
Козловскис отметил, что изначально границу пытались пересечь в основном женщины с детьми, однако сейчас профиль нарушителей существенно изменился. 

В Латвии до сих пор не было необходимости применять огнестрельное оружие, однако латвийские пограничники в настоящее время патрулируют уже в другой экипировке, чем год назад, чтобы обеспечить также и свою безопасность.

Министр признал, что растёт также число актов саботажа и других рисков безопасности.

Министр подчеркнул, что в настоящее время нет причин для паники, но отметил, что общественность должна проявлять бдительность и сообщать о любых потенциальных угрозах безопасности компетентным службам. В контексте безопасности Козловскис отметил, что в бюджете следующего года планируется увеличить финансирование для укрепления потенциала Службы государственной безопасности (СГБ), поскольку объём её работы в сложившейся ситуации растёт.

Ожидается, что СГБ также инвестирует в увеличение численности сотрудников, чтобы можно было не только выявлять, но и предотвращать ряд угроз в более широких масштабах. Тем временем, укрепление восточной границы страны, важное для безопасности, идёт «по плану», в том числе с привлечением значительных европейских инвестиций, что особенно важно в условиях дефицита бюджетных средств.

Министр надеется, что в европейском регулировании в отношении мигрантов и просителей убежища удастся обеспечить учет Латвии как страны, существенно пострадавшей от давления нелегальной миграции.

Козловскис добавил, что не видит никакой выгоды для страны от выхода Латвии из Стамбульской конвенции, который планируют несколько партий, а напротив, очевидны лишь риски и репутационный ущерб. В свою очередь, Козловскис уклончиво высказался о влиянии этого процесса на отношения внутри коалиции, отметив лишь, что коалиционные партии договорились, что приоритетом на данный момент является принятие государственного бюджета на следующий год.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полицейский "крышевал" сигаретчика: обоих отправляют под суд (1)

    Бюро внутренней безопасности сообщает, что передало в прокуратуру дело в отношении должностного лица Госполиции за взяточничество и разглашение конфиденциальной информации, а также в отношении частного лица за взяточничество и незаконное хранение табачных изделий.
  • Оперативная группа Европола провела аресты "убийц на аутсорсинге" (2)

    Оперативная группа Европола GRIMM добилась значительных успехов за первые шесть месяцев своей работы, арестовав 193 человека и пресекая деятельность преступных сетей, стоящих за услугами насилия со стороны организованных преступных группировок, сообщает Европол.
  • Самые разыскиваемые в Европе: что нового (2)

    Веб-сайт EU Most Wanted был обновлен: изменился стиль и расширился функционал. Одним из ключевых нововведений на сайте стала новая функция оповещений по электронной почте, позволяющая пользователям подписываться на уведомления о появлении новых разыскиваемых лиц. Эта функция гарантирует, что общественность будет в курсе последних обновлений и сможет быстро отреагировать, если узнает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии