26 Апреля 2024 13:37
Новости
  19:00    18.8.2010

19-летний убийца таксиста и маклера: «Во всем виноваты государство и алкоголь» (17)

Сегодня в Рижском окружном суде Андриса Зелтиньша (на фото) судили за убийство таксиста. Он же, в свою очередь, обвинял государство: беспризорничал с 15 лет, и никому до нищего гражданина не было дела. Сейчас Андрису 19 лет. Список судимостей выглядит так: два убийства при отягчающих обстоятельствах, порча чужого имущества и вождение автомашины в пьяном виде, без прав.

Первая жертва: убил маклершу из-за BMW

Тогда – в сентябре 2007 года – 17-летний подросток Андрис в подъезде дома по ул. Валдекю в Зиепниеккалнсе пырнул ножом 47–летнюю женщину, работавшую маклером. Жертва скончалась на месте. Никто и подумать не мог, что смерть маклерши — не заказное убийство, а банальное нападение с целью грабежа. Однако же на протяжении целого года следователи рассматривали именно эту версию — почерк был как при обычном «заказняке».

Позже на допросах Зелтиньш рассказал, что в тот злосчастный день он ждал свою знакомую у подъезда, когда увидел, что к дому подъехала женщина на шикарной, практически новой BMW.

Машины он очень любил, а вот людей — нет, потому решил во что бы то ни стало завладеть «бемкой». Когда женщина поднялась, он набросился на нее и ударил ножом. Как позже говорили полицейские, если бы пострадавшая в шоке не вытащила нож из своего тела, то, может быть, ее бы спасли. Однако она выдернула нож, хлынула кровь — и жертва моментально скончалась. 

Более того: если бы погибшая сразу отдала ключи от машины, могла бы остаться в живых. Но она оказала отчаянное сопротивление…

После этого 17-летний убийца испугался и сбежал. Хотя рядом с трупом полицейские нашли сумку, в которой лежала значительная сумма, исчисляемая тысячами. У маклерши в тот день должна была состояться важная деловая встреча. Но парень даже не подумал обыскать свою жертву, его интересовала только машина, но из–за этой возни на лестничной площадке он даже побоялся поискать ключи от авто.

Более года это дело считалось нераскрытым. Однако после совершения второго убийства в ходе следствия выяснилось: убийство маклерши тоже его рук дело. Судебный процесс по нему закончился в мае этого года – Андрису Зелтиньшу дали высшую меру наказания, предусмотренную за это преступление несовершеннолетнему, — 15 лет лишения свободы.

Вторая жертва – взрослый мужчина-таксист

Сейчас в суде Рижского округа рассматривается второе убийство — таксиста Игоря Лепёшкина. В зале суда в качестве потерпевших присутствуют его жена Ольга и сын Илья. С момента утраты их кормильца прошло уже два года, но и сегодня Ольга не могла сдержать в суде слез, периодически срываясь на рыдания. Судья Гунтар Квеска тактично делал паузы и пытался успокоить женщину.

А сам Зелтиньш? Он выглядел абсолютно спокойным, высокомерно поглядывая на всех присутствующих со своей скамьи подсудимых. Отвечает на вопросы судьи с  ухмылкой. Впечатление такое, что он не до конца понимает того, что наделал за свою короткую жизнь. И что на свободу он выйдет не раньше тридцати лет...

В начале процесса он попросил суд не проводить проверку доказательств.

— Чтобы не вспоминать все это неприятное и не делать родственникам больнее с моральной точки зрения, — так он пояснил свою позицию.

Судья Квеска, заслушав мнения всех сторон по этому поводу, вынес вердикт – допроса потерпевших и свидетелей не будет.

Но родственникам от этого не легче. Особенно тяжело было на них смотреть, когда прокурор Лидия Цируле зачитывала текст обвинения.

Из материалов дела:

22 мая 2008 года поздно вечером несовершеннолетний и пьяный Андрис Зелтиньш явился на автостоянку в районе Агенскалнса, где решил взять такси, чтобы добраться до дома в Рижском районе. Денег при нем не было, но, тем не менее, он сел в автомашину Opel Omega, владельцем которой был 35-летний таксист Игорь Лепешкин, и попросил отвезти его в Катлакалнс. В пути, будучи под воздействием алкоголя в крови, подросток закурил сигарету, а после замечания водителя, чтобы он прекратил, продолжая курить, вступил в словесную перебранку с Лепешкиным. После чего водитель съехал с дороги и остановился у шоссе Рига-Бауска, сказав, что дальше клиента не повезет. Таксист попросил его оплатить дорогу согласно прейскуранту и покинуть машину. Однако Зелтиньш начал конфликтовать и отказался не только платить, но и выходить из машины. Лепешкин вынужден был применить силу, вытаскивая клиента из своего «Опеля». В ходе борьбы он ударил Зелтиньша по губам, выбив изо рта сигарету. После этого Зелтиньш достал из кармана нож и с ожесточением и целенаправленно ударил им водителя в область жизненно важных органов (преимущественно – в грудь) не менее девяти раз. Тяжелые ранения стали причиной смерти таксиста на месте.

Зелтиньш же покинул место преступления, не пытаясь ему помочь.

Более-менее успокоившись после зачитываемых слов, семья Лепешкиных пояснила суду, что требует с обвиняемого как материальную компенсацию (1026 латов), так и моральную (1000 латов). Добавив, что деньги в данном случае — ничто, ведь он лишил их самого близкого человека...

— Вы признаете себя виновным и согласны выплатить компенсации? – обратился к обвиняемому судья.

— Вину признаю, деньги тоже готов выплатить, но не раньше, чем лет через тринадцать. Сейчас у меня нет таких денег.

«По приютам я с детства скитался»

Что известно об обвиняемом. Родился в Риге, гражданин Латвии. Вместе с младшим братом воспитывался бабушкой. Начальную школу не закончил, за душой всего 8 классов образования. Хотя в Малпилсской школе-интернате пытался выучиться на повара, но тоже бросил – надоело. До взятия под стражу имел официальное место работы – помощником слесаря в Rīgas satiksme. Но и там долго не задержался – стало скучно работать. С подросткового возраста, как сам признается, дома почти не жил, гуляя по тусовкам и развлекаясь на улице. Стал фактически беспризорником.

 

— Родители? Мать – алкоголичка, родила меня в 25 лет. В 2008 году ушла из дома и больше не вернулась. Сейчас живет где-то за Ригой. Биологического отца не знаю, но у матери постоянно были сожители, с одним из них сейчас вместе в тюрьме сидим, пересекались. Мать моим воспитанием совсем не занималась, чаще жил у бабушки. Мать только думала о том, где бы достать выпивку...

— Скажите, — задает ему вопрос судья, — две ваших первых судимости были не такими серьезными, но зачем вы совершили такое страшное преступление – убийство? Да еще и повторно!

— В последнем виню большое количество алкоголя...

— А зачем вообще пили. Вам нравится состояние опьянения?

— Я считаю, что это лучше, чем употреблять наркотики.

— Лучше – это вообще спортом заниматься!

— Кому как...

Как видно из этого небольшого диалога, у обвиняемого — свои взгляды на жизнь. По его словам, регулярно (почти каждый день) употреблял спиртное с 2005 года и даже пробовал наркоту, но понял, что это не его. Лучше пить... как мама.

— А что еще делать? Я никому не был нужен, у меня никого не было, не было денег... У нас в стране о таких, как я, никто не заботится, никому нет до нас дела, — так поясняет он причину всех своих бед.

Перед судебными прениями пострадавшая Ольга Лепешкина дрожащим от рыданий голосом задала Зелтиньшу один-единственный вопрос:

— Зачем ты его еще и сжег?

— Не поджигал я его, это от сигареты, наверно, машина загорелась, я не знаю...

— Ты перенес тело назад и поджег машину, это доказали эксперты! Признайся, самому же легче станет!

— Я этого не делал.

Промежуточный финиш

В ходе дебатов прокурор Цируле сказала примерно следующее:

— Мы все видели и слышали, что вину свою он признает и якобы раскаивается. Но в своем возрасте он уже трижды судим, в том числе – за убийство. Никаких выводов для себя он не сделал и продолжил жить преступной жизнью. Прошу признать Андриса Зелтиньша виновным и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие от комментариев отказались, обвиняемый тоже пренебрег последним словом.

Решение суда по этому делу будет оглашено завтра.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 4224 18 Августа 2010 20:56

    Вот почему так - когда в каменных джунглях США 30-х молодой нищий итальянец валит подпольного воротилу чтобы завладеть его Роллс-Ройсом или Испано-Сьюизой - то это сюжет для гангстерского боевика. А когда в Латвии 2000-х молодой русский валит маклерицу чтобы покататься на ее бумере - то это ерунда какая-то, где никого не жалко.

  • ... 18 Августа 2010 21:02

    К стенке уебка недоношеного.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Августа 2010 21:35

    Какой мудак гасит мои комменты минусами? Я удивлён! Я что, правду всегда говорю? Никогда бы не подумал!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ. 18 Августа 2010 22:18

    Минусую не я. Это не наш метод.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Августа 2010 22:18

    Товарищ ИКС, это МУДАК, как Вы изволились выразиться, знает главную тайну КНАБа. Догадываетесь? :)

  • * 18 Августа 2010 22:20

    Вы имеете в виду то что по его мнению Юлаш ебал коней?

  • * 18 Августа 2010 22:38

    Ну так и я о чём.Я знаю лембергсовскую часть конторы и там про лошадей не узнать,там одни бабники.За вторых не скажу,там МУДАКУ виднее.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Августа 2010 22:42

    Я вот думаю, а почему Маша Лемберга не любит? Она что, у Степашки в чуне живёт?

  • * 18 Августа 2010 22:42

    Тов.Железний,я ещё не ужинал так что отьеду покушать барашка,извините,буду через часа три.Хотя не факт что буду и если буду то не ясно в каком виде:)

  • 2 18 Августа 2010 23:28

    кастрировать. чтобы продолжение в потомках не было.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии