25 Апреля 2024 22:15
Новости
  9:34    4.4.2018

Нательные камеры для полицейских за 100 000 по-прежнему на складе (1)

Нательные камеры для полицейских за 100 000 по-прежнему на складе <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Государственная полиция в декабре прошлого года закупила 206 видеокамер, которые крепятся на форму. Приборы должны были записывать общение стражей порядка с нарушителями — и уничтожить коррупцию. На камеры потратили более ста тысяч евро. Устройства купили в декабре. Прошёл январь, затем февраль, теперь уже и март. Но камеры так до сих пор и не используются, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.
 Госполиция собиралась передать оборудование не только столичным полицейским, но и работающим в регионах. Сейчас камеры есть в патрульных машинах. Но они не записывают непосредственное общение стражей порядка и нарушителей вне зоны видимости.

Представитель полиции Симона Гравите ранее заявляла: пользоваться камерами будут в феврале. Сегодня о каких-либо сроках та же Гравите вообще не говорит. Зато объясняет, почему камеры до сих пор на складе.

«Учитывая то, что видеокамеры, прикрепляемые к форме полицейского, передаются в пользование стражам порядка во всей стране — как стражам порядка столицы, так и полицейским в регионах — очень важно тщательно разработать нормативные акты, чтобы в будущем не появилось конфликтных ситуаций с использованием камер. Во время разработки нормативных актов появляются новые предложения, которые необходимо уточнять. Также хранение зафиксированной информации будет происходить централизованно, поэтому необходимо сделать объёмную работу, чтобы сделать корректную и точную систему хранения информации и подстроить её под уже существующую систему», — пояснила она.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов отметил, что процесс идёт своим чередом.

«На данный момент проходит решение технических вопросов. Также обеспечивается внутреннее регулирование, чтобы всем было понятно, какими являются те моменты — когда камера работает, в каких случаях ведется запись, сохраняется вся информация, то есть на данный момент происходит активное внедрение технических средств», — рассказал он.

Что мешало сперва разработать правила, а потом закупить камеры, неизвестно, указывает LTV7.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Lūdziet palīdzību Rīgas Domei, pret mentu korupciju 4 Апреля 2018 15:56

    Rīgas pilsētas Pašvaldības policijai saskaņā ar normatīvo aktu ir tādas kameras pie formām jau sen. Līdz ar to ir neizpratne par šo: «Учитывая то, что видеокамеры, прикрепляемые к форме полицейского, передаются в пользование стражам порядка во всей стране — как стражам порядка столицы, так и полицейским в регионах — очень важно тщательно разработать нормативные акты, чтобы в будущем не появилось конфликтных ситуаций с использованием камер. Во время разработки нормативных актов появляются новые предложения, которые необходимо уточнять. Также хранение зафиксированной информации будет происходить централизованно, поэтому необходимо сделать объёмную работу, чтобы сделать корректную и точную систему хранения информации и подстроить её под уже существующую систему», — пояснила она.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии