1 Июля 2026 13:53
Новости
  17:48    14.3.2025

Накрыли мошеннический колл-центр: звонили под видом полиции и банков; 14 задержанных (видео) (1)

Накрыли мошеннический колл-центр: звонили под видом полиции и банков; 14 задержанных (видео) <span class="comment-count">(1)</span>
В марте 2025 года в городе Каменское (Днепропетровская область, Украина) был выявлен мошеннический колл-центр, действовавший в составе организованной преступной группы. В результате спецоперации задержаны 14 участников этой преступной сети, обманывавших граждан Литвы и Украины.
Латвийская Государственная полиция, Управление по борьбе с киберпреступностью, оказала помощь правоохранительным органам Украины и Литвы в расследовании этого дела, сообщили в полиции.

Звонили от имени полиции и банков

Полиция установила, что сотрудники колл-центра использовали шифрование звонков и выдавали себя за представителей правоохранительных органов и зарубежных банков. Они вводили жертв в заблуждение, заявляя, что звонят для оказания помощи, и таким образом выманивали конфиденциальную информацию о банковских счетах, включая пароли от интернет-банка. 

На данный момент идентифицированы шесть потерпевших, которым был нанесен ущерб на сумму более 244 000 евро. Среди пострадавших - граждане Литвы и Украины.

В ходе 35 санкционированных обысков украинские правоохранители изъяли почти 1 миллион гривен и 160 000 долларов США наличными, банковские карты, компьютерную технику, мобильные телефоны и SIM-карты, документы, записи, автомобили, использовавшиеся преступниками.

14 участников преступной группы подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой. В отношении 13 подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Для расследования преступной схемы была создана совместная следственная группа, в рамках которой Государственная полиция Латвии анализировала незаконные финансовые операции, помогала выявлять виртуальные криптокошельки, куда переводились украденные деньги, а также активно делилась опытом с литовскими коллегами по расследованию киберпреступлений.

Как выяснилось, некоторые из задержанных в марте 2025 года преступников ранее уже были причастны к аналогичным мошенническим схемам.

В 2023 году в Украине были задержаны 15 членов преступной группы, а в Латвии еще трое. Эти мошенники обманули жителей Латвии, но благодаря совместному расследованию с украинскими властями всем латвийским потерпевшим удалось вернуть украденные деньги.

Оставить комментарий

Комментарии

  • jjjj 16 Марта 2025 19:41

    ебать,я сплю спокойно

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • "Левая" черешня в Риге: накрыли нелегальный склад с 3 тоннами ягод

    Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) Латвии обнаружила в Риге нелегально работающий склад фирмы SIA Topfruit, где в условиях антисанитарии - и без горячей воды для работников - фасовались тонны подозрительной черешни.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии