27 Апреля 2024 16:32
Новости
  17:18    11.3.2024

Накрыли контрабандистов сигарет из РФ: возили в тайнике грузовика

Накрыли контрабандистов сигарет из РФ: возили в тайнике грузовика
СГД
В Управлении налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) начат уголовный процесс по факту контрабанды сигарет с белорусскими акцизными марками в крупном размере из РФ через Эстонию. Предотвращен ущерб для бюджета в размере более 165 тыс. евро.

В феврале 2024 года должностные лица управления налоговой и таможенной полиции СГД выявили канал контрабанды табачных изделий, организованный несколькими лицами, которые через несколько транспортных предприятий ввозили из РФ через Эстонию контрабандные сигареты. 


Для реализации преступного умысла использовался тайник в полу транспортного ящика. Причастные к преступлению лица были задержаны на заключительной фазе в Риге при демонтаже напольного покрытия кузова и извлечении ввезенных контрабандным путем сигарет.

В результате оперативно-следственных действий в Риге, Юрмале, Екабпилсе и Резекне, среди которых было 11 обысков в фактических и декларированных местах жительства, а также на территориях вовлеченных лиц, было изъято 922 040 шт. сигарет с акцизными марками Республики Беларусь и другие предметы, имеющие значение для уголовного процесса.

По факту констатированного преступного деяния в Управлении налоговой и таможенной полиции СГД был начат уголовный процесс по части третьей статьи 190 Уголовного закона, по факту контрабанды в крупном размере.

Пять человек признаны подозреваемыми, троим из них изначально избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была заменена на залог, двум лицам избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Некоторые из задержанных ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение преступлений аналогичного характера.

Если бы табачные изделия были реализованы на латвийском рынке, то, по предварительным подсчетам, государству был бы нанесен ущерб в виде неуплаченного акцизного налога в размере не менее 165 тыс. евро.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии