25 Апреля 2024 17:46
Новости
  15:45    29.11.2010

Процесс «начальника киллеров»: авторитет Даугулис обменял показания на свободу

Его уговорили полицейские. Он и поддался — дал показания на «начальника киллеров» Путниньша, оговорил его. Об этом свидетель Даугулис сам заявил в суде. Рижский окружной суд продолжает рассматривать процесс об убийстве трех бизнесменов и покушении на экс-начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича. На скамье подсудимых: Мартиньш Путниньш (предполагаемый заказчик), а также Сергей Маркевич и Эдгар Крогерт (киллеры).

На процессе продолжается допрос свидетелей. На прошлое заседание был вызван авторитет Янис Даугулис. Он подтвердил то, что неоднократно говорил сам Мартиньш Путниньш и его защитник – он оговорил Путниньша. Адвокат Матиньша Путниньша Артур Звейсалниекс комментирует ситуацию так:

— Речь шла об эпизоде Лусиса. Даугулис в суде подтвердил: когда его стали допрашивать в 2009 году, он не знал ни Лусиса, ни Путниньша, ни литовцев. Однако позже ему полицейские предложили дать показания против Путниньша. В обмен ему пообещали изменить меру пресечения: с содержания под стражей до меры, не связанной с лишением свободы.

По мнению адвоката, все это дает существенные основния для сомнений в доказательствах, собранных по делу.

В суд будут вызваны и полицейские, которые допрашивали Даугулиса.

— Сомневаюсь, что они вдруг признаются и подтвердят его слова, — говорит адвокат. – Полицейские у нас всегда правы.

Однако, по мнению юриста, суд должен тщательно взвесить открывшиеся факты.

Следующее заседание по этому делу назначено на 6 декабря.

Даугулиса судят за убийство, вымогательство и изнасилование

60-летний Янис Даугулис — персонаж весьма известный в криминальном мире. Сейчас его судят за убийство 19-летней девушки Кристины Аутрупы, которое произошло после свобождения Даугулиса в 2007-м. Как считает обвинение, Кристина погибла из-за махинаций со страховкой в 100 000 латов. Даугулиса подозревают также в  убийстве пенсионера.

После того как Даугулиса взяли, возник вопрос: а что он вообще делает на свободе? Осужден он был за серию вооруженных налетов, признан особо опасным рецидивистом, освободиться по всем расчетам должен был только в 2011-м, в феврале...

Как оказалось, его выпустили «по трем четвертям» — после того, как он в течение всех лет заключения вел себя образцово. То есть: не шумел, не конфликтовал с администрацией, много читал в тюрьме и регулярно подавал прошения об условно-досрочном освобождении.

В итоге его выходу на волю, по словам бывшего пресс-секретаря Управления мест заключения, не помешал даже имевшийся на него компромат. Как пояснил г-н Сержантс, руководству УМЗ было известно о том, что рецидивист Даугулис «готовит новые налеты, в том числе на банк». На одном из заседаний — в то время, когда Даугулис еще отбывал срок в Олайнской тюрьме, руководство управления обсуждало этот вопрос. По словам Сержантса, было известно также, что Даугулис связался с подельниками на свободе. И тем не менее он вышел на свободу досрочно...  И за чуть больше года свободы успел убить двух человек.

Матиньш Путниньш о собственном деле

Что касается «дела о трех убийствах и одном покушении», до суда в Рижском централе kriminal.lv удалось взять интервью у самого «начальника киллеров» — Мартиньша Путниньша.

По словам г-на Путниньша, действительно он был знаком с двумя задержанными литовцами (предполагаемые исполнители убийств) – Сергеем Маркевичем и Эдгаром Крогертом. Юрисконсульт ездил к ним в гости в Литву, а они к нему в Латвию. Отношения были довольно приятельскими.

— В уголовном деле фигурирует джип Toyota RAV4, которым я якобы рассчитался за одно из выполненных убийств. На самом деле эту машину мы с женой продали сестре жены одного из литовцев. Просто решили взять себе новое авто. У нас в стране это нормальная практика продавать машины знакомым. Отдаешь чуть дешевле, зато покупателя долго ждать не приходится. Чем конкретно занимаются мои литовские приятели, я не знал. Отвечать же за действия каждого знакомого ни один человек не в состоянии.

Г-н Путниньш отметил еще один интересный нюанс касательно задержанных киллеров из «вильнюсской бригады»:

— Следствие позиционирует литовцев, как профессионалов. А по материалам дела выходит, что они просто банальные болтуны и хвастуны. Например, один из них якобы похвастался латвийскому авторитету Янису Даугулису, что он выполнил заказ для Путниньша и ждет расплаты. Сам Даугулис сейчас обвиняется в двух убийствах, поэтому я считаю, что он мог дать эти показания, что-то выторговывая для себя. Странно, почему рецидивисту верят, а мне, ранее не судимому человеку нет.

Как Путниньш стал «мясным королем»

По словам Путниньша, следствие связало убийство бизнесменов Геннадия Передельского, Гатиса Айзшпурса, Айгара Лусиса и покушение на Владимира Вашкевича в одну логическую цепь. Юрисконсульт получился в ней серым кардиналом, который проворачивал миллионные сделки на мясе, а из-за покойных потерял около 0,5 млн латов.

Впрочем, все это только логические предположения следствия. Путниньш считает, что с таким же успехом можно сделать вывод, что все эти преступления — роковая цепочка случайностей.

— На самом деле никто не принимает во внимание, что мое финансовое положение было одинаковым перед и после убийствами. Да, я действительно был знаком с Передельским, покойных бизнесменов Лусиса и Айшпурса, вероятно, видел на каких-то бизнес-встречах, но лично знаком с ними не был. Про Вашкевича знал только из средств массовой информации. Все отношения с этими людьми строились на моей работе юрисконсульта.

Мартиньш Путниньш утверждает, что он работал штатным юристом сразу в двух компаниях – Kompreks и Eskadrons. Эти фирмы заключили договор о юридической поддержке с компанией Геннадия Передельского и его компаньона Эрнеста Янсона.

— Геннадий и Эрнест занимались оптовыми поставками мяса. В том числе и на екабпилсский мясокомбинат Айшпурса и елгавский – Лусиса. Обоим были сделаны поставки мяса, которые потом арестовала финансовая полиция. Юридически я пытался решить эти вопросы, но ни мясо, ни деньги тогда вернуть не удалось. В итоге Геннадий с Эрнестом списали эти деньги и стали работать с партнерами по новым договорам.

Но отработать арестованные деньги партнерам не удалось. Сначала был убит Передельский, а потом Айшпурс с Лусисом.

— До убийства Айшпурса и Лусиса было еще покушение на Владимира Вашкевича, которое я тоже якобы оплатил. Но уже не из-за зависшего мяса, а из-за арестованных счетов моего работодателя компаний Kompreks и Eskadrons. Да, я юридически пытался решить и этот вопрос. Даже встречался со следователями, но неудачно. Убивать Вашкевича мне никакого смысла не было. Он все равно бы не разморозил счета, поэтому я сказал своим работодателям — забудьте про эти деньги. Сейчас говорят, что я якобы мстил Вашкевичу.

Аналогичная ситуация сложилась и с Айшпурсом и Лусисом:

— Опять же, по мнению следствия, получается, что владельцев мясных комбинатов я заказал из-за зависших денег. Но к моменту убийства эти средства уже были арестованы около двух лет. И Передельский с Янсоном уже имели с Айшпурсом и Лусисом новые дела. Даже если допустить, что я был главным «мясным королем» и действовал через Передельского и Янсона, зачем я столько выжидал и работал с людьми, которые меня уже один раз подвели? Все просто — я ничего в плане бизнеса не решал. Только давал советы и юридические консультации по сделкам.

В общем, по мнению юриста Путниньша, в его деле очень много натяжек. Он считает, что его вина абсолютно не доказана. И заказчиком этих преступлений могут выступать совсем другие люди, которым были выгодна смерть бизнесменов.

Для справки

Мартиньша Путниньша обвиняют в организации убийств троих «мясных бизнесменов» и покушении на бывшего начальника Криминального управления латвийской таможни Владимира Вашкевича. Всем троим обвиняемым по этому делу — за убийство с отягчающими обстоятельствами грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Хронология преступлений выглядит так:

6 февраля 2007 года убийцы расстреляли владельца транспортной компании Vikauto Logistika – Геннадия Передельского. Убийство произошло на ул. Слокас, 134, возле типовой 9-этажки.

В мае 2007 года преступники заложили под машину Вашкевича дистанционно управляемую взрывчатку. 21 мая убийцы с «рукой на кнопке» караулили, когда Вашкевич выйдет с работы. В итоге Вашкевич хоть и пострадал во время взрыва, но остался жив.

26 сентября 2007 года в собственной машине у екабпилсского офиса был застрелен  бизнесмен Гатис Айшпурс.

Айгара Лусиса расстреляли 10 января 2008 года. Председателя совета елгавского мясокомбината, председателя правления цесисского мясокомбината Ruks подкараулили во дворе его дома в Гаркалне.

На фото — троица обвиняемых: Сергей Маркевич (слева), Эдгар Крогерт и Мартиньш Путниньш (справа).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии