19 Апреля 2024 05:35
Новости
  9:35    4.11.2019

Начальник каунасской полиции отстранен из-за подозрений в коррупции (1)

Начальник каунасской полиции отстранен из-за подозрений в коррупции <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Литовская полиция проводит расследование по подозрению в коррупции в полиции второго по величине города – Каунас. Об этом на пресс-конференции в среду, 30 октября, заявил прокурор Витаутас Кукайтис.
На минувшей неделе в Каунасе были задержаны лица, которые в течение нескольких лет занимались организацией нелегального алкогольного бизнеса и торговлей краденными деталями автомобилей, пишут ru.DELFI.lt. Кроме того, был задержан начальник третьего отдела управления по расследованию экономических преступлений Каунасской полиции Донатас Каралукас и один бывший глава отделения полиции Каунасского округа, который, возможно, знал о совершаемых преступлениях. 

В ходе операции задержали 9 подозреваемых, провели несколько десятков обысков в Каунасском и Мариямпольском округах. В числе задержанных - глава одной каунасской компании, которая охраняет конфискованное полицией имущество. В ходе обысков нашли и изъяли большое количество нелегальных товаров - алкоголя (больше 20 поддонов или 16 000 бутылок), краденных автомобильных деталей, других, возможно, краденных товаров. Во время обысков нашли и изъяли 50 000 евро, полученных, как предполагают, в результате преступной деятельности. Кроме того, было принято решение арестовать счета подозреваемых.

Глава полиции Каунасского округа Дарюс Жукаускас уже больше полугода находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому его функции выполняют заместители. Однако его было решено отстранить.

Генкомиссар полиции Линас Пернавас сказал на пресс-конференции, что начальник каунасской полиции Дарюс Жукаускас будет отстранен от должности в связи с возможной угрозой безопасности секретной информации, доверенной ему. Жукаускас отвергает обвинения, сообщает bnn-news.ru.

«Меня трудно удивить, однако неадекватные обвинения руководства полиции и прозвучавшее в понедельник предложение генерального комиссара Линаса Пярнаваса мне идти на пенсию, а если нет – то будут приняты другие меры для снятия меня с должности главы каунасской полиции, вывели из равновесия и лишили доверия к методам деятельности руководства Департамента полиции (ДП)», – говорится в присланном Д. Жукаускасом BNS комментарии.

Он подчеркивает, что прослужил в полиции более двадцати лет, во время службы было проведено много успешных расследований, расследовались тяжкие преступления.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 4 Ноября 2019 16:35

    Кузиса на заслуженый отдых. И Столерова!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии