8 Мая 2026 16:48
Новости
  9:34    9.12.2015

Начальник Госполиции: угроза терроризма низка, автоматы ни к чему. Полицейским могут добавить по 100 евро

Начальник Госполиции: угроза терроризма низка, автоматы ни к чему. Полицейским могут добавить по 100 евро
govorun26.ru
По оценке начальника Госполиции Инта Кюзиса, уровень терроистической угрозы в Латвии – ниже среднего, поэтому полицейским в стране нет необходимости в своей повседневной работе использовать автоматическое огнестрельное оружие. Зарплаты работников полиции, между тем, могли бы в следующем году вырасти на 100 евро до уплаты налогов. По словам Кюзиса, этот вопрос сегодня будет обсуждаться на Совете Госполиции.
На вопрос, заданный ему в передаче LTV Rīta panorāma, почему Латвия не следует примеру Литвы, где после ноябрьских парижских терактов полицейским выдали автоматы, Кюзис пояснил, что в Латвии оценка уровня террористической угрозы и преступности проводится регулярно. Угроза терроризма в Латвии является низкой, и уровень преступности тоже не таков, чтобы автоматы стали неотъемлемой частью полицейских будней.

«В настоящее время мы не видим, что следовало бы использвоать автоматическое оружие в повседневной работе», - подчеркнул Кюзис.

Однако он признал: уже после январских терактов в Париже чувство безопасности у населения изменилось, и жители Латвии хотят, чтобы стражи порядка были «заметнее».

«Если по улице едет патрульная автомашина, человек чувствует себя увереннее, - говорит глава Госполиции.

Он рассказал, что страхи населения больше замешаны на мифах, на том, «что будет, если будет». Задача полиции в такой ситуации, по его мнению - оценивать обстановку и давать людям информацию, как им поступать при различных потенциальных угрозах.

Напомним, раздача литовским стражам порядка автоматического оружия почти немедленно привела к неприятным инцидентами, когда вначале полицейские ранили из автомата бездомного, а в другой раз оружием завладел задержанный ими наркоман.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (1)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии