28 Марта 2024 13:32
Новости
  12:31    22.10.2021

Начальник Госполиции: как прошла первая «комендантская» ночь (2)

Начальник Госполиции: как прошла первая «комендантская» ночь <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Первая после введения локдауна и комендантского часа ночь прошла относительно спокойно — в связи с несоблюдением режима «домоседства» заведено 228 административных дел, рассказал в телеинтервью глава Госполиции Арманд Рукс.

Рукс рассказал, что в часы комендантского часа — с 20:00 до 5:00 — на улицах задержаны 692 человека без оформленного на то разрешения, в 228 случаях были заведены дела об административных правонарушениях.

«В целом все прошло спокойно, никаких собраний и тому подобного обнаружено не было», — заявил в интервью TV3 полицейский, добавив, что целью стражей порядка является не наказание, а достижение главной задачи — сокращение контактов, поэтому каждый случай оценивается индивидуально. 


При этом начальник полиции предупредил, что за заведомо провокационные нарушения будут применяться максимальные штрафы — таковых, правда, в ночь с 21 на 22 октября не зафиксировано.

Как уже сообщалось, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун, предусматривающий в том числе комендантский час с 20.00 часов до 5 часов утра. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

В период с 8 часов вечера и до 5 часов утра всем следует оставаться дома — за редкими исключениями. Выйти можно, если:
- необходимо отправиться на работу или вернуться с работы (тогда заполняется бланк объяснительной с указанием всех личных данных и данных работодателя).
- необходимо выйти из дому в связи с оказанием психологической помощи, предоставления и получения лечения, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарного - обслуживания животного, посещения круглосуточной аптеки.
- необходимо отправиться в аэропорт, порт, на ж/д вокзал, автовокзал либо вернуться из этих мест домой.

В последних двух случаях в бланке объяснительной указываются личные данные, адрес, причина отбытия и время плюс место предоставления услуги.

В период «домоседства» можно пользоваться такси и предоставленным работодателем транспортом, но только для вышеупомянутых целей.

Можно будет в комендантский час выводить питомцев на короткую прогулку возле дома. Полиция призывает людей найти возможность выгулять питомцев до 20:00, однако, если такой возможности нет, то после указанного времени разрешается ненадолго выводить животных на короткую прогулку вблизи места жительства. При этом, как пояснили в полиции, выводить питомца должен только один человек, а не вся семья.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Черепаха 23 Октября 2021 04:21

    Можно гулять с черепахой?

  • policija 24 Октября 2021 13:37

    Срукс,ты-ДОЛБОЕБ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии