20 Апреля 2024 01:29
Новости
  18:44    9.2.2021

На сотрудников «скорой» и полиции все чаще нападают (1)

На сотрудников «скорой» и полиции все чаще нападают <span class="comment-count">(1)</span>
medicine.lv
Задержан мужчина, угрожавший оружием бригаде Службы неотложной медпомощи — это произошло в воскресенье 7 февраля в Юрмале, в Каугури. Полиция при задержании изъяла у нападавшего незарегистрированный газовый пистолет. Но и медики, и полицейские признают: в последнее время агрессивно ведет себя все больше людей, сообщает LTV. Что делать, говорят оперативные работники: это последствия стресса, вызванного пандемией Covid-19.
«Неотложку» в многоэтажный дом на улице Энгурес вызвали к пожилой женщине. Но прибывшей бригаде мешали пьяные соседи. Они не соблюдали дистанцию в комнате пациентки, отказывались надеть маски и снимали происходящее. Когда врачи попросили всех разойтись, потому что в комнату набилось слишком много народу, в итоге на медиков направили пистолет. Одной сотруднице СНМП удалось выскользнуть из помещения и сообщить в полицию об инциденте.

Вызов поступил в 17:50, а уже в 17:51 приехали полицейские. Выяснилось, что оружие, вероятнее всего, газовое. Мужчину 1958 г.р. задержали, «ствол» изъяли, рассказал начальник дежурной службы Юрмальской муниципальной полиции Янис Гасюнс. На нападавшего завели два дела — о мелком хулиганстве и о незаконном хранении оружия, так как его пистолет не был зарегистрирован. По каждой статье ему грозит денежный штраф до 500 евро. 

В муниципальной полиции пояснили, что вызовов заметно больше не становится — но вот агрессивное поведение встречается все чаще:

«То, что агрессивнее становятся — это ощущается, да, потому что растет ведь и психологическое напряжение. Маски, не хватает общения, у каждого свое понимание этой ситуации. И все это выражается в такой вот агрессии», — поясняет Гасюнс.

И медики тоже чаще сталкиваются со злобой, подтвердил начальник центра поддержки бригад СНМП Krasts Рафаэль Циекурс:

«Ощущалась большая агрессия к тем, кто оказывает помощь. В этот период, во время пандемии, ощущаем все чаще. Общество раздражено. Хочет вернуться к нормальной жизни. И одна из точек приложения агрессии — медики СНМП. На сей раз с оружием».

Врачи «скорой помощи» говорят: трудно приходится и в такие моменты, когда пациентам отказывают в госпитализации.

«Мы не виноваты, что нет в той больнице мест, что нам очень специфически приходится действовать, и попасть могут только те, кому позволено. Раньше везли — теперь оставляем дома, оказывая помощь и привлекая семейного врача. Нам нужно держаться всем вместе, это время ни для кого не легкое», — говорит Циекурс.

Заболевшей юрмальчанке в больницу тоже не пришлось поехать. После того как буянов утихомирили, бригада медиков продолжила с нею работать:

«Был момент, когда ей нужно было успокоиться и попить теплого чаю, была предложена помощь психолога, но бригада закончила работу и поехала отдыхать. Будут смотреть по ситуации».

Однако вопрос о страховании и сотрудников «неотложки», и остальных медиков в Латвии — все еще остается нерешенным, прозвучало в телепередаче.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 9 Февраля 2021 17:38

    Во-первых, из-за закрытых питейных заведений бытовые алкоголики, привыкшие раз-два в неделю пить с друзьями, знакомятся с такой штукой как делирий. Во-вторых, коронавирусный кризис, как и все кризисные ситуации, служит катализатором для обострения психозов у душевнобольных, коих на постсоветском пространстве огромное количество.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии