19 Августа 2025 13:54
Новости
  11:08    6.7.2017

На мусорном полигоне «Пентули» застряло 12 000 тонн отходов из Великобритании

На мусорном полигоне «Пентули» застряло 12 000 тонн отходов из Великобритании
Ventspils labiekārtošanas kombinats
В Вентспилсе на полигоне для отходов «Пентули» сейчас хранится 12 000 тонн отходов, ввезенных на переработку из Великобритании, пишет lsm.lv.
Свалка находится в 15 километрах от Вентспилса в направлении Лиепаи. Ею распоряжается предприятие с муниципальным капиталом Ventspils labiekārtošanas kombināts. Часть земли была отдана в аренду частной фирме Vereco.

И вот на свою территорию фирма везла 12 000 тонн мусора из Великобритании. Отходы рассортированы и сложены в пачки. Однако ещё несколько лет назад территория должна была быть чистой. Вместо этого количество отходов растет, пачки лопнули и рассыпались. Мусор попадает в окружающую среду. 

Как поясняет член правления Vereco Алдис Станкевичс, Vereco от бытовых отходов отделяет все, что можно использовать повторно и передает для дальнейшей переработке на топливо. Завод на территории стараются нагрузить полностью, но мусора из Вентспилсского региона не хватает. Эти отходы обеспечивают только 50% нагрузки. Поэтому заводят дополнительные отходы.

Отходы в 2015 году привозили и из-за границы, признает член правления.

-- Постепенно они перерабатываются.

Причем, по его словам, происходит это неравномерно – иногда нужно много а иногда не нужно вообще. Но в перспективе все будет переработано в топливо.

Вентспилское региональное управление среды говорит, что ввоз был легальны и согласованный.

-- Все намеревались перефасовать и передать Cemex. Но проблема в том, что производство цемента остановилось и отходы в полном объёме не были рассортированы, перетасованы и переданы Cemex. Сейчас они стоят, наполняются влагой. Их нужно сушить, - поясняет управления.

Как только Cemex вернется к работе, отходы будут вывезены. Сейчас хранится лишних 17 000 тонн.

Так что получается, что вентспилская компания не может рассортировать и отправить Cemex отходы из Великобритании.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.
  • Уроженка Латвии под следствием за убийство в Великобритании

    Двум лицам предъявлены обвинения в убийстве мужчины в городе Грейвзенде, Великобритания. Одна из обвиняемых - гражданка Латвии, сообщает bbc.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии