23 Апреля 2024 18:46
Новости
  11:34    13.8.2020

ЧП: помяли Mitsubishi; авария на угнанном BMW (1)

ЧП: помяли Mitsubishi; авария на угнанном BMW <span class="comment-count">(1)</span>
facebook.com/"Ездуны"
В группе "Ездуны" в Facebook Михаил ищет хозяина Mitsubishi, помятого во дворе: "Хозяин, отзовись! Ночью прилетели к тебе". Комментаторы рассуждают, можно ли так парковаться и повод ли это портить имущество...
Еще одно неприятное ЧП: 11 августа, в 22.10, в Даугавпилсе, на ул. 18 Ноября автомобиль Volvo, которым управлял мужчина 1985 г.р., на пешеходном переходе совершил наезд на девочек 2004 и 2005 г.р. Обе школьницы получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение. В полиции пояснили, что их жизни ничто не угрожает. По делу начат уголовный процесс.

Произошел также угон с ДТП.  Мужчина 1989 года рождения украл автомобиль BMW, а на следующий день попал на нем в ДТП и таким образом попался полиции. Есть подозрения, что он находился под воздействием наркотических или других одурманивающих веществ, сообщает Госполиция. 

1 августа Рижский Курземский участок полиции получил заявление о краже автомобиля BMW 316 1992 года выпуска со двора дома на улице Лемешу.

На следующий день, 2 августа, объявленная в розыск машина попала в ДТП на круговом перекрестке на улице Буллю. К счастью, никто не пострадал. Прибывшие на место полицейские проверили личность водителя. Как оказалось, у него нет водительских прав, а поведение говорило о том, что он, вероятно, принимал наркотики — экспертизе предстоит это подтвердить.

Задержанный признался в угоне. Как оказалось, в чужой автомобиль он влез через багажник и завел машину в обход механизма зажигания.

Задержанный арестован. В автомобиле вместе с угонщиком находился еще один человек, мужчина 1988 года рождения. В уголовном процессе он признан подозреваемым, его связь с кражей проверяется.

Начат уголовный процесс по третьей части статьи 175 — за кражу транспортного средства. За это предусмотрено до пяти лет лишения свободы, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф, с конфискацией или без конфискации имущества. Если экспертиза докажет, что мужчина принимал наркотики, то добавится еще обвинение по первой части статьи 262 — за вождение без прав и под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных, токсичных или других одурманивающих веществ.

Водители не в восторге от нового «штрафного» порядка

Уже чуть более месяца назад вступили в силу поправки, которые — помимо прочего — предполагают, что штрафы за нарушение правил дорожного движения нужно оплачивать в течение месяца. Полиция говорит, что и жителям, и стражам порядка еще нужно привыкнуть к новой системе. Судебные исполнители же успокаивают: через день после истечения срока в дверь стучать не будут, сообщает Latvijas Radio.

Инта Кешане, нотариальный судебный исполнитель, отметила: решение сперва регистрируют, как и любое другое. Потом отправляют должнику сообщение о том, что в течение 10 дней надо выплатить штраф и издержки исполнителей. Если человек успевает в этот срок, то помимо штрафа платить приходится немного. Если же опаздывает, то надо вернуть и долг, и все расходы на выполнение приговора.

Андрис Лоцс, представитель Госполиции, добавил: если штраф заплатить трудно, можно попросить перенести крайний срок на месяц, или договориться выплатить частями.

Другие важные изменения связаны с системой штрафов. Например, теперь за вождение в состоянии алкогольного опьянения нельзя арестовать, однако значительно выросли штрафы, а также срок, на который лишают прав. Кроме того, теперь наказывают не только за самое серьезное нарушение: если пьяный водитель едет без страховки и превышает скорость, он получит три штрафа. Лоцс указал, что водители к новой системе еще не привыкли — и выражают недовольство:

«Конечно, реакция людей сейчас не скажу чтобы хорошая. Возможно, разъяснительной работы по поводу того, почему это происходит, слишком мало, но разработанный закон в таком виде принят, полиции надо его исполнять. Система разработается, новый закон будет идти своим путем, и в какой-то момент мы забудем, что было иначе. Но сейчас мы на том этапе, когда и полицейским надо подстроиться, и обществу. Фактически, если не нарушать ПДД, все, о чем мы сейчас говорим, не имеет значения, поскольку это фактически людей не касается».

По новой системе мопеды считаются равноценными участниками дорожного движения, поэтому штрафы такие же, как для машин и мотоциклов.

Если же человек не хочет платить штраф, отмечает Кешане, судебные исполнители могут взять деньги из его зарплаты, с банковского счета, а также взыскать с помощью движимого и недвижимого имущества. Однако пока ни у Кешане, ни у ее опрошенных коллег подобных дел не было.

В Дирекции безопасности дорожного движения пока не могут сказать, насколько новая система повлияла на дисциплину автовладельцев. Однако Иева Берзиня, представитель дирекции, призвала водителей и собственников машин убедиться, что государство сможет с ними связаться.

О том, что новые правила пока рано оценивать, заявил и председатель Ассоциации судебных исполнителей Латвии Андрис Споре:

«Результата как такового нет. Если после 1 июля человек нарушил правила дорожного движения, сразу штраф не накладывают. По новому закону, назначают небольшое заседание в полиции, где рассматривается это дело. Только тогда принимается решение. И с момента, когда решение принято, отсчитывается месяц. И в течение этого месяца человеку надо заплатить административный штраф».

Оставить комментарий

Комментарии

  • папа 13 Августа 2020 17:22

    хватит уже эту тупую группу "ездуны" пиарить, там одни дауны только и состоят.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии