20 Апреля 2024 06:53
Новости
  10:42    8.5.2020

ЧП: на въезде в Юрмалу разбился Lexus (видео); угнали Audi

ЧП: на въезде в Юрмалу разбился Lexus (видео); угнали Audi
facebook.com/ЕЗДУНЫ
Вчера в Юрмале произошла авария с Lexus на Юрмальском шоссе, сообщила очевидец в сообществе "Ездуны" в Facebook и поделилась фото. Свидетели  гадают, что же там произошло: то ли водитель врезался в столб, то ли в другое авто. Видео с места ДТП см. ниже.

В комментариях кто-то указал даже, что машина зацепила такси, после чего Lexus перелетел через отбойник на встречку.

В ночь на 8 мая с Кайвас, 53 (Rīga, Mežciems) была угнана машина Audi A4 2010 года, гос.номер LB-1509 (цвет grey quartz, 3.0 tdi, MT, универсал) . Если видели машину или знаете место нахождения, просьба звонить на номер +371 29942472 (см. фото ниже).

Вчера также в Валмиере, на кругу на ул. Тербатас, легковушка врезалась в микроавтобус и он перевернулся на бок (см. фото ниже).

В минувшие сутки в ДТП на дорогах Латвии пострадали 12 человек, сообщает Госполиция.

В четверг зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 12 с пострадавшими.

Составлено 442 административных протокола за нарушения правил дорожного движения, в том числе 190 за превышение скорости, шесть - за агрессивное вождение, семь - за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Техосмотр могут отдать в частные руки

Рынок технического осмотра автомобилей планируют открыть, об этой реформе заявил накануне министр сообщения Талис Линкайтс. И первый шаг — передача услуг техосмотра в частные руки. Для этого Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) планирует продать свои доли капитала в этих фирмах, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Сейчас Дирекция безопасности дорожного движения участвует в капитале всех предприятий, которые оказывают в Латвии услуги технического осмотра автомобилей. Открытие рынка услуг техосмотра означает, что государственная CSDD должна выйти из состава участников этих фирм.

«Сейчас подготовлены документы, в ближайшее время правительство должно решить вопрос, давать ли разрешение на отчуждение этих долей. То есть, будет подготовлен аукцион и эти доли будут проданы на открытом аукционе», - рассказал LTV7 член правления CSDD Айвар Аксенок.

При этом организация и надзор за техосмотром останется в ведении CSDD. А какие предприятия получат право непосредственно проверять состояние машин, будет определяться в рамках открытого конкурса, открытого закупочного процесса. Так будет обеспечена конкуренция на рынке, говорят в Дирекции безопасности дорожного движения. Впрочем, в Совете по конкуренции считают, что конкуренции как раз и не будет.

По словам исполняющего обязанности председателя Совета по конкуренции Яниса Рачко, изменения в структуре рынка навряд ли произойдут, а в закупках будут участвовать действующие игроки рынка. При этом он допускает, что цены на услуги CSDD могут возрасти. «Такой риск есть», - признал Янис Рачко.

В CSDD парируют: возможно, в Латвии не будет много предприятий, желающих поучаствовать в конкурсе, но это может быть интересно для иностранных компаний. Не согласны в CSDD и с прогнозом повышения цены на техосмотр.

«Дальнейшая концепция развития техосмотра в Латвии оценена двумя аудиторскими фирмами. И я думаю, что их оценка более значима. Они указывают, что наоборот, если будет очень много тех, кто такие услуги предоставляют, тогда цена может вырасти», - отметил Айвар Аксенок.

Кто точно не сможет участвовать в конкурсе и проводить техосмотры — это автосервисы, говорят в CSDD. Нельзя допустить конфликта интересов.

«В настоящее время законодатель уже в законе включил то, что заниматься техосмотром имеют право предприятия, которые в тоже самое время не занимаются другими конфликтующими видами бизнеса. Это уже сейчас включено в закон, и мы действуем только в рамках закона», - подчеркнул Аксенок.

Продать доли капитала CSDD планируется уже в этом году, но когда будет объявлен аукцион, пока не известно. Сперва надо дождаться решения правительства, затем оценить предприятия, чтобы назначить начальную цену для аукциона. На сроки может повлиять и чрезвычайная ситуация в стране.

 

 

Uz Jūrmalas šosejas, braucot no Rīgas puses, tieši pirms Jūrmalas notikusi divu automašīnu sadursme. #latvija #csnglatvia #avarija #sadursmelv #paldiessekotajam

Опубликовано Sadursme.lv Четверг, 7 мая 2020 г.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии