4 Июля 2025 23:15
Новости
  11:59    5.12.2024

На дорогах: как минимум 6 водителей сели за руль под 1,5 промилле

На дорогах: как минимум 6 водителей сели за руль под 1,5 промилле
За минувшие сутки шестеро водителей попались за рулем с не менее, чем 1,5 промилле алкоголя, сообщает Госполиция.
За сутки в стране зарегистрировано 150 ДТП, в них пострадали десять человек.

Всего в сфере дорожного движения вынесено 386 постановлений об административных правонарушениях, в том числе 116 - о превышении скорости и два - об агрессивной езде. 

В свою очередь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения начат один процесс об административных правонарушениях и шесть уголовных процессов.

В ноябре 2022 года вступили в силу поправки в Уголовный закон, предусматривающие уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если констатированная при проверке выдыхаемого воздуха или крови концентрация алкоголя превышает 1,5 промилле.

Уголовная ответственность также предусмотрена за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, находясь под воздействием наркотических, психотропных, токсических или иных опьяняющих веществ.

У нарушителя ещё и конфискуют транспортное средство, если владелец управлял им в состоянии сильного опьянения или отказался от проверки наличия в организме опьяняющих веществ. В случаях, если управляемое в состоянии опьянения транспортное средство принадлежит другому лицу, с виновного лица взыскивается полная или частичная стоимость этого транспортного средства.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии