20 Апреля 2024 13:30
Новости
  10:03    2.6.2016

Муниципалам хотят отдать функции полиции порядка (2)

Муниципалам хотят отдать функции полиции порядка <span class="comment-count">(2)</span>
Члены комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду, обсуждая концепцию развития Государственной полиции, рассмотрели идею передать самоуправлениям функции полиции порядка.
Передача муниципальной полиции функций одного из структурных подразделений Государственной полиции — полиции порядка — была одной из главных тем дискуссии.

Как указал представляющий парламентскую оппозицию член комиссии Янис Адамсонс, рано или поздно МВД и Госполиции придется принять решение и либо в полном объеме передать функции полиции порядка муниципальной полиции, либо увеличить число полицейских в участках Госполиции.

Он считает абсурдным, когда участковый инспектор Госполиции в регионах отвечает за территорию, где одна волость находится в 60 км от второй. «Главная задача должностного лица Госполиции — заниматься профилактикой, и передача функций полиции порядка самоуправлению необходима для решения в стране проблемы общественного порядка и безопасности. В итоге Госполиции должна остаться основная задача — борьба с преступностью и расследование преступлений», — сказал Адамсонс.

Представитель МВД Янис Бекманис указал, что Госполиция тесно сотрудничает с муниципальной полицией, и МВД старается развивать это сотрудничество.

Никаких решений на заседании комиссии принято не было.

Как сообщалось, в принятой в апреле правительством концепции развития Госполиции указано, что эксперты рекомендуют создать в регионах единую структуру патрульной службы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 2 Июня 2016 16:17

    Так это и так дублирующия функции полиции организация - отдайте им все, давно пора уже и сами закройтесь,хватит жить за наш счет....

  • Jui 3 Июня 2016 06:04

    Уровень образованности и подготовленности муниципалов по профессии - ниже плинтуса.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии