16 Ноября 2025 06:36
Новости
  9:48    11.10.2022

"Можно ли сжечь листья?": штраф до 1000 евро

"Можно ли сжечь листья?": штраф до 1000 евро
Золотая осень. Ветер раскидывает листья, которые уже собраны в кучи. Что же с ними делать?
Владельцы частных домов и небольших садов их попросту сжигают - так проще. Однако в Риге, к примеру, это запрещено и за это может быть наложен немалый штраф.

Гунтис Берзиньш, начальник отдела охраны общественного порядка Латгальского управления Рижской городской полиции комментирует ситуацию так: в крупных городах, в отличие от сельской местности, застройка очень плотная. Поэтому, если бы каждую кучу собранных листьев здесь могли сжечь, то в результате весь город оказался бы в дыму. 

Но даже если не учитывать дым и запах. Подобные поджоги в больших количествах вредят природе. Именно поэтому в Риге запрещено сжигать листья, ветви деревьев, скошенную траву и другие отходы.

Такие ограничения существуют по всей Европе, поскольку международное законодательство обязывает города создавать местные нормативные акты, чтобы заботиться о природе.

Штраф за сжигание листьев составляет от 70 до 1000 евро. Однако каждый случай оценивается полицией индивидуально – учитывается как само нарушение, так и отношение нарушителя, предыдущие нарушения (если таковые имеются) и другие факторы.

Что еще стоит отметить: хотя каждую осень в полицию по-прежнему поступают звонки о сжигающих листья рабочих, население постепенно становится более просвещенным и сознательным, да и в целом количество нарушений такого рода снижается из года в год.

Часто, когда в полицию поступает сигнал о поджигателях, и начинается разбирательство, пояснение нарушителей бывает таким: они не знают, что делать с листьями.

Но тут существует несколько вариантов решения – если листьев немного, их можно выбросить в мусорный контейнер. С другой стороны, если листьев больше, то можно соорудить компостную кучу или поинтересоваться в самоупралении организованными вывозами.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм выдал для уголовного преследования судью Силиневичу (1)

    Сейм разрешил начать уголовное преследование в отношении отстраненной судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи. В чем судья подозревается, до сих пор официально не раскрыто, однако информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения, свидетельствует о том, что Силиневич может быть замешана в деле о злоупотреблении служебным положением и фиктивном трудоустройстве судебных работников…
  • Под градусом: как три водителя лишились прав, денег и авто (примеры) (7)

    Впереди множество праздников - Рождество, Новый год и просто выходные. Однако не стоит забывать: поездка "под градусом" может обойтись очень недешево. Дальше мы приводим 3 конкретных примера, как нынешней осенью прокуроры наказывали пьяных водителей.
  • Конкурс на должность начальника Налоговой и таможенной полиции: 5 претендентов

    Конкурсная комиссия приняла решение о выдвижении пяти из шести кандидатов, подавших заявки на должность начальника Налогово-таможенной полиции (НТП), во второй тур конкурса. В ходе первого тура конкурсная комиссия оценила представленные документы и соответствие кандидатов обязательным требованиям.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии