4 Сентября 2025 09:45
Новости
  9:30    4.12.2018

"Моя семья пострадала от Стабини!": закулисье раздачи квартир (6)

Страницы:


Для справки: что вменяют Стабине

Напомним, KNAB задержал эту даму в сентябре 2012 года за систематическое взяточничество. По мнению следователей, многолетняя начальница жилищного управления создала схему, которая позволяла заинтересованным за плату получить права бессрочной аренды муниципальных квартир. Борцы с коррупцией выявили 20 таких эпизодов.

На данный момент прокурор предъявил Стабине по четырем статьям Уголовного закона. 

Она привлекается к уголовной ответственности за принятие взятки по ч. 1 ст. 320, за организацию подделки документов по ч. 2. ст. 275 и ч. 2 ст. 20, о за служебную фальсификацию в корыстных целях по ч. 2 ст. 329 и за указание неверных сведений в декларации государственного должностного лица по ч. 2 ст. 219.

После задержания Стабиню выпустили под залог в 15 000 латов, и это оказалось ошибкой. В начале лета 2013 года дети подозреваемой чиновницы получили письмо, в котором женщина сообщала, что покидает «эту продажную страну». Судя по тону письма, возвращаться экс-чиновница не собиралась.

В итоге Ария Стабиня в начале ноября была задержана правоохранительными органами Египта, которые приняли решение экстрадировать ее из страны и сообщили латвийским коллегам, каким именно рейсом подозреваемая прибудет в Ригу.

Как переписывали квартиры

Ещё одно дело, которое дошло до суда: процесс маклера по недвижимости Татьяной С. Она признала свою вину во взяточничестве и подделке документов и заключила сделку с прокурором, получив при этом штраф в размере 7040 евро.

С. была соучастницей в одном из эпизодов, когда Стабиня, возможно, помогла на выгодных условиях арендовать квартиру, находящуюся в собственности самоуправления. Квартира перешла тогда к врачу больницы Страдиня Ояру Р.

Как следует из решения прокурора, Стабиня обещала решить вопрос за денежное вознаграждение, а сама попросила знакомого маклера С. оформить для Рижской думы необходимые документы. С. на тот момент принадлежала фирма ST fondi, - сообщает журнал Ir.

Обе женщины встречались в кабинете Стабини, обсуждая вопрос, каким образом Р. может получить возможность задекларироваться в уже денационализированном доме. За подделку документов Стабиня пообещала С. благодарность в размере от 200 до 300 евро. Маклер согласилась, после чего обязала работницу своей фирмы составить договор аренды задним числом с поддельной подписью владельца дома.

Г-н Р. в итоге задекларировался по конкретному адресу и предоставил в Рижскую думу необходимые документы. После этого было все просто: 12 марта 2012 года комиссия согласилась с тем, что Р. по закону может поменять данную квартиру на реальное жильё. В тот же день Стабиня встречалась в своём кабинете с Р., от которого получила в конверте 9800 евро. Через полчаса она разделила эти деньги, разложив их по трём конвертам, которые она отдала своему зятю Кристапу Ф. с наказом передать 7000 евро внуку предыдущего арендатора муниципальной квартиры, а 500 евро - С. Себе Стабиня оставила 800 евро.

Что интересно: новый владелец квартиры Р. даже не считал, что заплатил взятку.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Стабяня, сливай Гнилушку 4 Декабря 2018 16:43

    поскорее. А то ты на нарах париться будешь, а он в апартаментах в Монако.

  • Kler 4 Декабря 2018 17:09

    Дело не в Ниле, нечего сливать. Система существовала с конца 90-х, когда потянулись в очередь жертвы закона о денационализации и цвела при всех мэрах доушаковской эпохи. Самый расцвет наступил в 2000-2001 гг., когда заканчивался 7 летний срок, прописанный в законе "О найме". В мэрах за это время были Берзиньш, Боярс и Аксенок. А Стабиня работала в структурах самоуправления, когда Ушаков еще в школу ходил.

  • Kler, давай не пизди. 5 Декабря 2018 19:19

    Ушака вышородить не получится. Эпизоды датируются 10-12 годами, так что гнилка как раз таки при делах.

  • Для эКлера 5 Декабря 2018 19:20

    Тут статья не про систему, а про конкретного человнюека и конкретные эпизоды. А они были как раз таки в тотвреия, когда гнилушка уже во всю пилил наши бабки.

  • Kler 6 Декабря 2018 01:18

    Вопрос к следствию: почему нет в обвиняемых из этой организованной группы. Если в деле есть эпизоды по заселению новостроя от самоуправления, то и Ушаков со своими подручными должны быть фигурантами дела. Может потому и позволили уехать и не долго не объявляли в розыск. Должны отвечать все, кто был причастен к этому системным аферам, но, к сожалению, это мало вероятно.

  • Klerku 9 Декабря 2018 18:48

    Epizodes tiek DATĒTAS no no 2010.g. līdz 2012.g.,bet realitātē tas notika sākot ar apmēram 2007.g.-2009.g.(protams,ka arī agrāk).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (8)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей
  • Задержан за тяжкие преступления: ищут пострадавших

    Сотрудники Управления Криминальной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений задержали изображенного на фото мужчину 1979 года рождения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии