18 Мая 2025 18:09
Новости
  11:44    14.8.2024

Мошенники выманили более 40 000 у двух женщин в Латгалии

Мошенники выманили более 40 000 у двух женщин в Латгалии
pixabay.com
На прошлой неделе Южнолатгальский участок Латгальского регионального управления Госполиции получил информацию о двух случаях мошенничества. Общий нанесенный пострадавшим ущерб составил 40 631 евро. В связи с обоими событиями начаты уголовные процессы, идет расследование.
Полиция сообщает такие подробности этих преступлений:

* 5 августа стражи порядка получили информацию о том, что в Аугшдаугавском крае женщине (1979 года рождения) позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником Государственной полиции. Во время разговора мужчина завоевал доверие женщины и выманил у нее личные данные и данные интернет-банка. В итоге злоумышленник снял со счета пострадавшей 14 000 евро.

Начат уголовный процесс по факту мошенничества в крупном объеме в группе лиц по предварительному сговору.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок до пяти лет, или кратковременное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или денежный штраф с конфискацией имущества или без таковой.

* 9 августа стало известно, что в Даугавпилсе у женщины (1982 года рождения) в период времени с 27 мая по 8 августа 2024 года неизвестный мужчина выманил 26 631 евро. По предварительной информации, завоевав доверие женщины, неизвестные лица на имя пострадавшей оформили быстрые кредиты.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по той же статье о мошенничестве.

Государственная полиция призывает жителей быть осторожными и беречь свою личную информацию и данные доступа к банковским счетам! Нужно помнить, что ни сотрудники банков, ни сотрудники госучреждений никогда не будут звонить, чтобы выяснить номера кредитных карт, PIN-коды, коды доступа к Smart-ID и CVC-коды.

В случае, если у вас все-таки выманили финансовые средства, стражи порядка призывают как можно быстрее сообщить в банк и только потом обращаться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии