7 Октября 2026 02:01
Новости
  20:11    6.10.2026

Мошенничества: ждал 1,6 миллиона, а остался без 288 000. Всего у латвийцев уже выманили 16 млн

Мошенничества: ждал 1,6 миллиона, а остался без 288 000. Всего у латвийцев уже выманили 16 млн
За первые девять месяцев 2026 года телефонные и интернет-аферисты выманили у жителей Латвии огромную сумму — более 16 миллионов евро. Только за один сентябрь Государственная полиция Латвии зафиксировала 317 случаев мошенничества. В 105 из них преступникам удалось добиться своей цели и очистить кошельки граждан в общей сложности на 1 011 852 евро.

В Курземе в сентябре зафиксировали два случая так называемого «лотерейного мошенничества», отмечает Госполиция. В одном случае мужчина лишился 288 315 евро, поверив аферисту, который убедил его, будто на его счет поступил грандиозный выигрыш — 1,6 миллиона евро. Чтобы «разблокировать» и получить эти деньги, от доверчивого гражданина требовалось лишь оплатить «расходы, связанные с переводом». В итоге пострадавший несколько раз лично передавал наличные приезжавшим к нему курьерам, а также ездил к пакоматам, чтобы засовывать купюры в приемники.

Самым прибыльным «бизнесом» для злоумышленников по-прежнему остаются телефонные аферы. В сентябре было зарегистрировано 216 таких звонков, и в 52 случаях жертвы повелись на уловки, перечислив или передав мошенникам 562 909 евро.

Больше всего пострадавших оказалось в Рижском регионе — 61 человек, потерявший в сумме 488 174 евро. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками Государственной службы почты, коммерческих банков, Государственного агентства социального страхования, Госполиции, мобильных операторов и других известных компаний и ведомств.


Не теряют популярности и так называемые «инвестиционные схемы», обещающие золотые горы за пару кликов. В сентябре зарегистрирован 21 такой случай, и во всех без исключения эпизодах доверчивые инвесторы потеряли сбережения — в сумме 99 655 евро. Здесь снова лидирует Рижский регион: 14 человек расстались с 71 516 евро в надежде на легкий заработок.

Схемы аферистов известны уже довольно давно, но они умело адаптируют их под текущую новостную повестку и делают свои легенды всё более убедительными. Поэтому стражи порядка в очередной раз повторяют: ни одна реальная организация, будь то банк, полиция или почта, никогда не будет требовать от вас срочно переводить деньги на «безопасные счета», называть пароли от интернет-банка или подтверждать входящие PIN-коды в Smart-ID.

Госполиция призывает латвийцев сохранять хладнокровие, критически относиться к любым неожиданным звонкам с незнакомых номеров.

Если же у вас возникли хотя бы малейшие подозрения, что с вами говорит мошенник, немедленно положите трубку, свяжитесь со своим банком и сообщите в полицию. Если же обман уже произошел и деньги ушли — срочно звоните по номеру 112 и блокируйте карты через свой банк.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии