21 Сентября 2026 15:21
Новости
  9:44    7.7.2019

Минздрав хочет снизить норму алкоголя у водителей: 0,5 промилле — много

Минздрав хочет снизить норму алкоголя у водителей: 0,5 промилле — много
pixabay.com
В пятницу, 5 июля, на публичное обсуждение был передан новый план снижения потребления алкоголя, подразумевающий запрет на рекламу любого вида алкоголя на телевидении, радио и в интернете. Кроме того, согласно плану, алкоголем будет запрещено торговать на заправочных станциях, а уровень допустимого содержания алкоголя в крови водителей будет значительно снижен, сообщает LNT.
Владельцы заправочных станций приняли участие в обсуждении плана минздрава, выразив свое непонимание, почему запрет на торговлю алкоголем коснется именно их, ведь в таком случае можно говорить об ограничении в конкуренции. 

В ведомстве же считают, что таким образом снизится число выпивших водителей в стране.

Против идеи министерства выступила и рекламная ассоциация, чьи представители уверены, что запрет на рекламу не снизит уровень потребления алкогольных напитков в Латвии.

Наконец, в минздраве также предложили снизить допустимую концентрацию алкоголя для водителей. Согласно идее ведомства, уровень алкоголя в крови водителей не должен будет превышать 0,2 промилле.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Посудные грабители в Юрмале: зашли с кастрюлями и отобрали деньги у хозяина (5)

    Госполиция завершила расследование уголовного дела о грабеже, совершенном под прикрытием уличной торговли посудой и кухонной утварью. По версии следствия, двое иностранных граждан умудрились войти в доверие к местному жителю, проникнуть к нему в дом и нагло вырвать из рук конверт с 1680 евро.
  • Дроны над Ригой: уже поймано почти 97 лихачей; рейд-акция продолжается (видео) (6)

    В рамках европейской акции «Дни безопасности ROADPOL» Госполиция Латвии запустила на улицах Риги беспилотники. Итог трехдневной охоты на нарушителей — 97 административных процессов. В лидерах антирейтинга оказались любители «агрессивного вождения» и те, для кого красный свет светофора — лишь условная рекомендация.
  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии