29 Марта 2024 16:53
Новости
  10:27    17.11.2016

Миллионер Осиновский: "Я купил за 500 000 услугу у Магониса" (4)

dv.ee

Страницы:


Осиновский жалуется

На латвийских власть придержащих Олег Осиновский жаловался уже не раз. Поэтому его попытка "увести" суд в Эстонию выглядит довольно логично.

Так, в интервью ТВ3 в передаче «Ничего личного» предприниматель не так давно подверг критике и латвийские правоохранительные органы за "утечки" информации, и действия мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

«Каждое неосторожное слово приводит к тому, что сразу начинаются какие-то проблемы. Банки начинают писать нам письма — что у вас там происходит? Приостанавливают финансирование. Если там какая-то проблема, возможно, в будущем, мы, может, слишком рискуем. Знаете как с банками — когда солнце — они дают зонтик, когда дождь — то не найти ни одного банкира», — прокомментировал ситуацию владелец концерна Skinest.

По словам бизнесмена, трудности у предприятия возникли из-за украинского кризиса - сотрудничество с концерном прекратила Российская железная дорога, а в Россию продавать улучшенные локомотивы стало невыгодно из-за падения стоимости рубля.

Кроме того, миллионер сильно критиковал Даугавпилсскую думу, в связи с ее решением купить трамваи из России.

«Российские трамваи сегодня в Даугавпилсе ездят за наши деньги, которые мы зарабатываем в Даугавпилсе как налогоплательщики. Плюс еще деньги немецких налогоплательщиков ушли туда же...".

Промежуточный финиш

Как сообщила нам вчера адвокат Елена Квятковская, пока ответ из прокуратуры на просьбу о передаче дела в Эстонию не получен.

Что же с заводом?

Тем временем ситуация вокруг Даугавпилсского локомотиво–ремонтного завода, который из–за войны санкций между ЕС и Россией остался без российских заказов, сложилась драматическая.

У двинчан возникли трудности и с выполнением кредитных обязательств перед Swedbanka. Администрация завода даже обратилась к премьеру с просьбой о финансовой помощи — в частности, о выдаче государством гарантий кредитору, в данном случае Swedbank. Однако шансы получить такие гарантии, как уже писали "Вести сегодня", равны нулю.

Во–первых, закон позволяет оказывать финансовую помощь только компаниям, собственниками которых являются государство и самоуправления (минимум 50% акций капитала). Во–вторых, в памяти министров еще свежа печальная история выдачи госгарантий «Лиепаяс металургс». И в–третьих, основным акционером даугавпилсского завода является эстонский магнат, мультимиллионер (а по разным данным — уже миллиардер) Олег Осиновский.

Было бы странно, если бы латвийские налогоплательщики спасали бизнес одного из богатейших людей Балтии. Однако, разумеется, будет крайне печально, если завод пойдет на банкротство и еще 300 двинчан окажутся на улице.

В чем обвиняют Осиновского и Магониса

В июле 2017-го года Латвийская Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро, а эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки, сообщило агентство LETA.

Решение о начале уголовного преследования принято прокурором отдела по расследованию особо важных дел.

Как ранее констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), руководитель ЛДз как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия ЛДз «ЛДз ритоша састава сервисс».

С учетом того, что Магонис не давал показаний, его адвокат Янис Розенбергс отказался более подробно комментировать начало уголовного преследования.

Адвокат Осиновского Саулведис Варпиньш в свою очередь заявил, что Осиновский не признает инкриминируемой ему коррупции, хотя и не отрицает, что давал деньги Магонису, однако с другой целью, чем это интерпретировали следователи.

Как указал адвокат, между Магонисом и Осиновским состоялась сделка как между частными лицами в интересах третьего предприятия, и данная сделка не связана с приобретением локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия «Skinest». Предприятие, в интересах которого произошла сделка, он не назвал.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу БПБК не предоставляет.

Магонис был уволен с должности после того, как БПБК задержало его по подозрению во взяточничестве в августе 2015-го года. Суд Рижского района дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 18 Ноября 2016 09:23

    Нет, ну всем же и так все понятно, для кого это пишут? К кому мне обратитьса, готов представлять интересы куда за более скоромную сумму или такие "барыши" светят лишь министрам, но я увы не "чиновник"- есть место трудоустроится?

  • Kler 19 Ноября 2016 01:34

    "Пусть Латвия передаст это дело Эстонии"- ну так и вещ.доки в размере пол ляма придется передать под эстонскую юрисдикцию. Никто с такими деньгами прощаться не собирается. Припоминается дело работника КНАБа, который за счет изъятых средств по оперативным делам, отправлял свою начальницу на курорты загорать:) Где хранятся деньги Магониса? В чьем сейфе?

  • Amoralez 20 Ноября 2016 18:22

    Ну вот, начинается: "....По словам Осиновского, он все сделал правильно, когда заплатил Магонису 500 000 евро"...... Олег Осиновский является обвиняемым в деле о взятке в 499 500 " У меня возник вопрос: "Куда делись 500 баксов ? (только не говорите всем, что они случайно прилипли к стенке дипломата в котором их перевозили вместе с вареньем для любимой бабушки) ;)

  • Kler 20 Ноября 2016 22:47

    Amoralez, не путайте вид валюты. В мешочке лежали ЕВРО. У кого и к чему прилипла одна фиолетовая купюра, вопрос риторический:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии