25 Июля 2026 06:11
Новости
  10:33    12.12.2023

Микропредприятия: будет только одна ставка налога — 25%

Микропредприятия: будет только одна ставка налога — 25%
Для упрощения применения и администрирования налога с микропредприятий в дальнейшем для этих предприятий установлена одна ставка налога в размере 25 процентов. Это определяют принятые Сеймом в четверг, 7 декабря, в окончательном чтении поправки к закону «о налоге с микропредприятий». Они связаны с госбюджетом на 2024 год.
25-процентная ставка установлена независимо от годового оборота микропредприятия.

Ранее для микропредприятий, оборот которых в год достиг 25 тысяч евро, ставка налога составляла 25 процентов, а для годового оборота, превышающего 25 тысяч евро, ставка составляла 40 процентов. 

По данным Службы госдоходов, в 2022 году оборот только 368 из всех 9843 микропредприятий превысил 25 тыс. евро, к ним применили ставку в размере 40 процентов.

Изменения были внесены, поскольку из-за ставки налога в зависимости от размера оборота применение и администрирование налога с микропредприятий стало сложным, а также не способствовало использованию ранее введенного упрощенного решения по уплате налога — счета поступлений от хозяйственной деятельности.

Кроме того, поправками установлено, что плательщики налога с микропредприятия, если они получают также облагаемый подоходным налогом с населения доход, смогут применить к этому доходу необлагаемый минимум и льготу за иждивенцев.

Поправки в закон о налоге с микропредприятий вступят в силу 1 января 2024 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Заказной поджог из мести: уничтожены два авто; под суд отправляют четверых (3)

    Госполиция Латвии завершила расследование громкого дела о заказном поджоге автомобилей в Лиепае. В результате криминальной разборки сгорели две машины — Volvo и Opel. Материалы уголовного дела в отношении четырех человек — заказчика, организатора и двоих исполнителей — переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • Теневой сговор и «свой» победитель: новые обыски в латвийских больницах (2)

    Европейская прокуратура (EPPO) совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) провели обыски в двух латвийских больницах — городской больнице Елгавы и в Бауске. Причиной стало подозрение в крупном мошенничестве и злоупотреблении служебным положением при проведении государственных закупок.
  • Гибель школьницы на зебре: 94-летнего водителя отправили в тюрьму (3)

    22 июля Верховный суд (Сенат) сообщил: престарелому водителю, по вине которого на пешеходном переходе в Риге погибла несовершеннолетняя девочка, отказано в возбуждении кассационного производства. Прежний приговор оставлен в силе: два года лишения свободы и лишение водительских прав на 5 лет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии