4 Июля 2025 15:48
Новости
  14:45    21.2.2025

Медовое расследование ПВС: лабораторию нашли, за фейки будут штрафовать (1)

Медовое расследование ПВС: лабораторию нашли, за фейки будут штрафовать <span class="comment-count">(1)</span>
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) вскоре может начать штрафовать нарушителей и изымать с прилавков магазинов мед, не соответствующий требованиям качества. Для этого была найдена аккредитованная лаборатория в Австрии, где будут проводиться анализы образцов меда, сообщает LTV.
Представитель ПВС Марис Эйклонс подчеркнул, что новая лаборатория позволит действовать оперативно: 

"Мы хотим получить четкий ответ - соответствует ли образец требованиям качества. Если нет, мы идем к производителю или в магазин: приостанавливаем продажу, изымаем товар, штрафуем".

Проблема стала особенно актуальна после исследований Латвийского общества пчеловодов, показавших, что из 20 образцов меда, купленных в супермаркетах, 14 (то есть 70%) оказались подделкой. Подробнее мы писали здесь.

Повторные проверки в Германии дали аналогичный результат, но поскольку анализы проводились в неаккредитованных лабораториях, у PVD пока нет оснований для официальных мер.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Татьяна 23 Февраля 2025 19:48

    Где проверить пчел,что покусали 10 укусов,в латвии а ничего,в белом костюме шел уводил рой от своей хаты?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (дополнено, фото) (7)

    Оружие, найденное в тайниках отрядом OMEGA, предположительно, могло быть произведено в бывших Чехословакии и Югославии. В ходе расследования еще предстоит выяснить мотивы незаконного хранения оружия и его точное происхождение. По предварительной информации, часть изъятого оружия могла быть произведена в бывшей Чехословакии и бывшей Югославии, отметили в Государственной полиции. Эти государственные образования прекратили…
  • Двое идут под суд за хранение фентанила и оружия на Саркандаугаве (12)

    Прокуратура сообщает, что передано в суд уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в незаконном приобретении и хранении в крупном размере наркотического вещества - фентанила в группе лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшей его реализации.
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии