25 Апреля 2024 18:38
Новости
  8:48    12.5.2020

Маски в общественном транспорте: кого высадят, кто будет следить (1)

Маски в общественном транспорте: кого высадят, кто будет следить <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
С 12 мая пассажирам общественного транспорта в обязательном порядке нужно прикрывать рот и нос при помощи шарфа, платка или маски. Поскольку в региональных автобусах пассажиры заходят в салон через переднюю дверь, водитель имеет право отказать и не принять на борт тех, у кого нет защиты для лица, сообщает Автотранспортная дирекция.
Со вторника, 12 мая, число пассажирских мест в транспорте больше не будет ограничиваться – это означает, что перевозчик может продавать более 50% сидячих мест в автобусе. Впрочем, где это возможно, пассажирам сперва нужно занимать сидячие места, соблюдая дистанцию в два метра от других пассажиров.

Кроме того, если кабина водителя не отделена от салона автобуса, пассажирам будет запрещено занимать места сразу за шофером.

Чтобы обезопасить пассажиров и водителя, перевозчики ежедневно дезинфицируют транспортные средства, уделяя особое внимание поверхностям, к которым прикасаются пассажиры. Многие перевозчики обеспечивают в автобусах средства для дезинфекции рук.

Автотранспортная дирекция призывает пассажиров оценивать необходимость поездок, стараясь по возможности выбирать другие альтернативы. Но если иного варианта нет, пассажиров просят перемещаться в общественном транспорте в менее нагруженные часы, приобретя билет в интернете, на автовокзале или в автобусе, расплатившись за него банковской картой.

В поездах и столичном транспорте к отсутствию маски отнесутся не так сурово, сообщает Русское вещание LTV7.

«В наших поездах кондукторы-контролёры могут просить пассажиров во время поездки использовать защиту для носа и рта, и другие пассажиры могут информировать о невыполнении требований безопасности в поезде. Но в любом случае не пустить или высадить пассажира у нас нет права!» — сообщила представитель Pasažieru vilciens Агнесе Лиците.

Напоминать о необходимости использовать защиту для лица в общественном транспорте Риги будут контролёры и аудио сообщения в салоне. Чтобы было легче соблюдать дистанцию, увеличат количество рейсов на некоторых маршрутах.

Стражи порядка уже сообщили, что не будут проводить специальные рейды и выявлять тех, кто пренебрегает требованиями ношения масок. Использование защиты для носа и рта в транспорте — на совести самих пассажиров.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Виктория 12 Мая 2020 15:01

    А какой есть смысл в этом решении? Если контроля нет,соблюдать не будут,проще отменить совсем.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии