16 Апреля 2024 19:01
Новости
  10:26    27.1.2023

Марихуана: 1,5 кг наркотиков в авто; 5 кг - в чемоданах

Марихуана: 1,5 кг наркотиков в авто; 5 кг - в чемоданах
Госполиция
Сотрудники Госполиции Латгальского региона остановили в Ницгальской волости авто, в котором, согласно оперативной информации, перевозились наркотики. Пытаясь скрыть улики, водитель поджег свою машину. Однако полицейские быстро отреагировали и огонь удалось потушить.
Подробности сообщаются такие: 20 января в 22:00 на трассе А6 в Ницгальской волости (Аугшдаугавский край) сотрудниками полиции был остановлен автомобиль.

Его 55-летний водитель повел себя неожиданно — он попытался поджечь собственную машину. Однако полицейские отреагировали быстро и затушили очаг огня. 

При обыске обнаружилась причина этого огненного "экспромта": внутри авто оказалось полтора килограмма марихуаны.

Задержанный, как указывают полицейские, был уже неоднократно судим за различные уголовные преступления. Также имеются основания полагать, что он является лидером организованной преступной группы.

Мужчина задержан, ему грозит уголовная ответственность по статье 253 части 2 УЗ ЛР, предусматривающей максимальное наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

5 кг марихуаны в чемоданах

В чемоданах двух мужчин на Рижском автовокзале нашли пять килограммов марихуаны, предназначенной для доставки в Эстонию, также сообщает Госполиция.

В полицию поступила информация о курьерах, перевозивших наркотики из Испании в Эстонию. В ходе следствия их личности были установлены, а 20 января сотрудники правоохранительных органов задержали первого курьера - гражданина Латвии - на Рижском автовокзале. В его чемодане нашли 2,5 килограмма марихуаны. При обыске в его доме также было обнаружено десять граммов кокаина.

На следующий день на рижском автовокзале был задержан еще один курьер - гражданин Эстонии, в его чемодане также нашли 2,5 килограмма марихуаны.

Имеющаяся в распоряжении Государственной полиции информация свидетельствует, что в момент задержания мужчины направлялись из Испании в Эстонию, и им предстояло пересесть на другой автобус в Латвии.

Гражданин Латвии ранее попадал в поле зрения полиции в связи с экономическими преступлениями, а другой мужчина ранее в поле зрения полиции не попадал.

Имеющаяся у полиции информация свидетельствует о том, что эти лица долгое время занимались перевозкой наркотиков из Испании и Эстонии, получая за это денежное вознаграждение. Мужчинам грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии