5 Декабря 2025 19:56
Новости
  12:02    3.5.2012

Махинации с налогами: «металлисты» увели из бюджета 6 миллионов

Финансовая полиция СГД задержала преступную группировку, которая мошенническим путем украла из бюджета рекордную сумму переплаченного НДС — 6 миллионов латов.

Следователи провели  26 обысков, задержав 23 апреля 2012 года группировку, которая на протяжении трех лет мошенничала с налогами. В результате преступной деятельности бюджету нанесен ущерб в размере 6 млн латов.

В схеме были задействованы 12 физических лиц, двое из которых — организаторы (они арестованы), а также 25 предприятий, 16 из которых были фиктивными. Группировка работала с металлоломом.

При этом проводились настоящие сделки и множество фиктивных. Чтобы спрятать деньги, их несколько раз перекачивали через фиктивные фирмы, а также иностранные банки, пересылая в  Литву и Чехию. В итоге через офшорку деньги возвращались в Латвию. Дальше участники схемы частично делили «добычу» между собой, а часть — продавали в виде валюты жителям России, Украины и стран СНГ.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Торговали "левыми" вейпами через Telegram и попались покупателям-полицейским

    Два продавца электронных сигарет в Риге попали под оперативный эксперимент: продали полицейским курительные устройства Vozol RAVE 50000 (Вишневая кола) без акцизных марок. И оказались под следствием.
  • Розыск: ищут этого человека (видео)

    Сотрудники Рижского Северного отделения Рижского регионального управления Государственной полиции устанавливают личность человека, изображённого на фотографиях и видео.
  • Ликвидирована международная группировка воров дорогой сельхозтехники

    Власти Франции и Литвы совместно с Евроюстом и Европолом пресекли деятельность преступной группировки, которая похищала сельскохозяйственное GPS-оборудование и экспортировала его за границу, в частности, в Литву и США. В ходе спецопераций в Литве были арестованы пятеро подозреваемых, четверо из которых, как ожидается, будут переданы Франции. Группировка подозревается в краже более…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии