1 Мая 2024 04:11
Новости
  16:40    28.4.2013

Liepājas metalurgs: уголовные дела (4)

В настоящий момент правоохранительные органы расследуют 5 серьезных дел, которые грозят уголовным преследованием акционерам Liepājas metalurgs. Часть из них связана с «сомнительной» бизнес-схемой, часть — следствие склок между самими акционерами. Все это, понятно, не упрощает задачу спасения завода.

О странностях схемы Liepājas metalurgs

На днях министр экономики Даниель Павлютс, который принял участие в заседании Пресс-клуба.lv, оценил ситуацию жестко: то, что предприятие доведено до состояния, когда нет ни сырья, ни оборотных средств, это вина акционеров.

— Но было же заключение аудиторов из Ernst & Young, где говорится, что признаков мошенничества на Liepājas metalurgs не обнаружено?

— Вы сами читали заключение? Вы не могли его прочитать! По крайней мере официально. Между тем там сказано, что Ernst & Young (а они, напомню, не прокуратура и не экономическая полиция), за отведенный им срок и в том объеме работы, который они провели, не получили твердых доказательств незаконных действий, но в то же время указали на неординарный способ деятельности предприятия через посредников и в процессе закупки сырья, и при реализации готовой продукции.

То есть: в обоих концах процесса непонятно, почему сделки проходят по завышенным ценам. Найти для этого объективное объяснение невозможно.

Общий вывод министра был таким: бизнес-схема завода — сомнительная, но правоохранительные органы в этом еще разберутся.

Мы, в свою очередь попытались отшифровать все это более подробно. (Дальнейшее  излагается на правах версии, поскольку официальной информации почти нет).

1.  «Металл мимо кассы»

Минувшим летом Управление Госполиции по борьбе с экономической преступностью начало уголовный процесс против должностных лиц завода по факту возможного хищения денежных средств и активов предприятия.

Речь идет о финансовых потоках и сделках, которые были шли вразрез с интересами предприятия, но могли существенно обогатить представителей группы акционеров и приближенных к ней лиц.

Одним из способов «откачки» денег стали огромные зарплаты членов правления предприятия. К примеру, руководство завода назначило себе гигантские зарплаты. В какой-то момент появился даже месячный оклад в 170 000 латов. На этом фоне в своем годовом отчете Liepājas metalurgs просто перестал указывать зарплаты членов правления.

Но это могут быть только цветочки. Возможно, часть средств была выкачана с помощью схем покупки металлолома. В последнее время лом покупали не напрямую в Казахстане и России, а через некую британскую фирму, зарегистрированную с помощью завода. Металл у этого посредника Liepājas metalurgs покупал чуть дороже, чем сделал бы это напрямую — разница составляла 20-30 латов за тонну.

Деньги, заработанные на разнице цен, оставались в британской фирме, а затем их перечисляли в Латвию. Речь идет о примерно 3,5 млн латов в год. Вот только в прибыль Liepājas metalurgs эти деньги не попадали.

Различные схемы, в том числе с использованием офшорок, использовались и для реализации готовой продукции.

2. Польский скандал с экспортом

Несколько любопытных публикаций в связи со странностями бизнес-схемы завода в последнее время сделали польские журналисты. Они решили разобраться, не сдает ли металл Liepājas metalurgs «мимо кассы» — ибо сталь, экспортируемая из Латвии в Польшу, по пути загадочным образом дешевеет на каждом километре.

Согласно официальной статистике, в 2011 году Латвия экспортировала в Польшу свыше 300 тонн стальных брусьев. Однако по данным Министерства финансов Польши, количество экспортированных из Латвии брусьев в 60 раз меньше, сообщает польский телеканал TVP.

Журналисты пытаясь отследить путь грузов Liepājas metalurgs со склада предприятия: из 40 грузовых машин во дворе предприятия 28 были с польскими номерами. Один из водителей признался, что, по меньшей мере раз в неделю он следует из Польши в Латвию, куда он везет металлолом, чтобы завод мог существовать, а обратно — сталь.

Журналисты выяснили, что эта сталь впоследствии сбывается по демпинговым ценам через интернет. Низкая цена мотивируется тем, что продукция следует прямиком с завода.

В польском городе Сематичи нашли человека, который торговал продукцией Liepājas metalurgs на территории Польши. В его квартире зарегистрирована фирма, являющаяся лишь одним из посредником в обширной схеме, сообщает передача.

«Если схема действительно такая, и работает она именно таким образом, то люди могли на этом заработать миллионы, минуя бюджет предприятия. Поэтому скажу так – это варварское разграбление средств из оборота предприятия, не создавая никакой добавочной стоимости и ничего не девая предприятию», — отметила председатель правления компании по переработке металлолома Tolmets Инта Озолиня.

2. «Дело о контрабанде металлолома»

Дочернее предприятие Liepājas metalurgs компания Liepājas osta LM тоже стала объектом уголовного процесса, начатого криминальным управлением таможни. Речь в нем идет о подозрениях в незаконных действиях с акцизными товарами, а точнее — с металлоломом в Лиепайской специальной экономической зоне. То есть, о контрабанде.

Процесс начат на основании заявления эстонского предприятия Eisenberg Scrap Trading & Recycling, которое с 2009 года до лета 2012 года перегружал металлолом в Лиепайском порту.

По словам заявителя, 7 августа 2012 года предприятие загрузило лом на судно Vossborg . Однако, по соображениям безопасности, перегрузить все за раз не удалось. Часть груза осталась на пристани, принадлежащей Liepājas osta LM.

20 августа погрузка продолжилась, однако Liepājas osta LM оставило на своем складе не менее 492 тонн металла. Эстонская фирма пытается доказать, что это её металл, но Liepājas osta LM отказывается его отдавать.

30 августа эстонцы обратились к помощи таможенников СГД: они просили проверить склад и разобраться, чей же металл там находится. Заявители просили действовать быстро, пока груз не перевезли на другую пристань и не смешали с металлом материнской компании Liepājas osta LM, то есть Liepājas metalurgs.

В ночь на 7 сентября это все же произошло: груз перекочевал на склады Liepājas metalurgs.

После этого фирма обратилась в Криминальное управление таможни с заявлением о начале уголовного процесса и просьбой разобраться с бездействием таможенного управления. 8 октября такой процесс был начат.

4. «Дело о клевете»

Оно самое последнее и относится к последствиям склок акционеров.

В минувший четверг акционеры Liepājas metalurgs Илья Сегал и Сергей Захарьин обратились в Государственную полицию с заявлением на другого акционера предприятия Кирова Липмана. Они просят начать против него уголовный процесс о клевете в СМИ, — комментирует представитель ЛМ Симона Лайвениеце.

«Клевета имела место в середине марта, когда Липман назвал в прессе Захарьина и Сегала ворами», — пояснила Лайвениеце.

5. «Дело о гражданстве Захарьина»

Как обычно, конфликт между бизнесменами привел дополнительным проверкам воюющих сторон.

В данном случае под вопросом отказалось гражданство Сергея Захарьина. Официально считается, что  Захарьин успешно сдал экзамен по латышском языку и в порядке натурализации получил гражданство Латвии в 1999 году. И пока все было тихо, ни у кого не было никаких претензий и вопросов.

Но — начался конфликт. И бизнесмену пришлось вести переговоры с властными структурами. Тут и выяснилось: со знанием госязыка у бизнесмена  Захарьина большие проблемы. В связи с этим, Управление по делам гражданства и миграции начало проверку законности получения им гражданства.

Отметим как нюанс: 7 января Захарьина уже оштрафовали за игнорирование государственного языка на своем предприятии. Размер штрафа составил 80 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 28 Апреля 2013 21:40

    Из всех перечисленных противозаконных действий с признаками мошенничества, самое тяжкое-это незнание гос.языка,все остальное можно оспорить, скинуть вину на стрелочников и красиво соскочить.

  • Mr.X 30 Апреля 2013 12:07

    Что ж может сделать предприятие, на котором государство резвилось 20лет??? В отличие от аналогичных предприятий в других странах ЕС, его на гос.уровне не лоббировали, цену на носители врубали по полной программе, обвешивали социальными объектами, всучивали за 2 цены зеленую энергию, а потом.... И акционеры плохие, и гражданство получили незаконно(хотя оно причем тут?), в общем был РАФ, ВЭФ, Радиотехника, Альфа, и пр. Как странно, что при подобном уровне гос.управлении, в стране где приоритетом государства является только укрепление языка, они протянули так долго.... Что касаетсся поляков, то лучше бы они обеспечили прозрачность НДС своих компаний и обеспечили не возможность в течение недели их закрывать

  • paps 30 Апреля 2013 16:55

    С каких-это пор металл стал акцизным товаром?

  • Kler 1 Мая 2013 03:42

    Дело не в поляках, читайте нормативные акты ЛР. Мало проверки фирмы в ВАТ регистре ЕС. СГД ЛР запрашивает информацию при встречных проверкахо партнерах, начиная с вопроса "как нашли","где встретились","как контактировали", "в каком месте" и заканчивая описанием внешности, листа на 2 вопросов. Так пресекают случайное партнерство с признаками мошенничества.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии