27 Апреля 2024 21:10
Новости
  20:27    3.11.2011

Схема на 16 миллионов: Латвия выдала афериста России

Вчера Латвия экстрадировала в Россию Александра Швеца, обвиняемого в хищении 16 млн. рублей (267 200 латов). Этого гражданина России подозревают в крупной афере на недвижимости. По мнению следствия, коммерсант продал квартиры в доме (на фото) дважды.

«Расширение дома»

Все началось в 2005 году. Застройщик ЗАО «Статиба Балтика» начал стоительство на ул. Суворова-Нансена в Калининграде, распродавая будущие квартиры дольщикам. Сначала планировалось осчастливить квартирами 88 человек, но, видя, что жильё дорожает и на этом можно подзаработать, застойщик замахнулся на все 120. Вместо того, чтобы сдавать дом экспулатацию, жильцам объявили, что к нему достроят пару этажей.

Правда, своих сил строители не рассчитали. Дольщикам, оплатившим жильё заранее и полностью, многократно выставлялись письма с требованиями доплатить ещё. Ещё и ещё. Мотивировалось это  различными подорожаниями и форс-мажорами, без компенсации которых «квартиру вы вообще не получите».

Несколько человек платить не стали. Они подали иски, требуя от «Статибы Балтика» сдать дом и передать им квартиры, а также выплатить неустойку. Суд удовлетворил их требования. К исполнению решений суда фирма подошла весьма оригинально...

После проигрыша в суде сразу несколько дольщиков этого дома  обнаружили в своих квартирах «посторонних людей». Последние таковыми себя не считали – они... тоже купили эти квартиры. О двойных продажах люди узнали совершенно случайно.

Так одна из дольщиц Наталья рассказала местной газете «Дворник»:

— Мы увидели в газетах объявление о продаже квартиры.  Позвонили и, слово за слово, выяснили, что продаётся...  наша квартира. Зашли в дом. Там уже делают ремонт. Поговорили с молодым человеком, с тем, кто купил. Он показал нам свой договор.

В некоторых квартирах, как выяснилось, новые покупатели уже живут. Причём приобретали свои квартиры они уже не у застройщика, а у риэлтора, который, в свою очередь, действовал в интересах третьей фирмы – некоей «Альфа К».

Директор сбежал в Латвию

 

В итоге обманутым удалось добиться начала уговного дела. Официальное заключение следователей звучит так:  в августе 2005 года Швец, являясь директором ЗАО «Статиба Балтика», заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома в Калининграде. С сентября 2008 года по февраль 2009-го он «подписал соглашения о переуступке прав долей с рядом лиц, получив от них денежные средства в качестве оплаты за квартиры, которые ранее были им проданы другим гражданам. Общий ущерб от его действий составил свыше 16 миллионов рублей.

Только в 2009 году  13 калининградских семей все-таки смогли въехать в свои законные квартиры в доме №40 по ул.Суворова (на фото слева). Произошло это благодаря вмешательству службы судебных приставов. Акты приема-передачи квартир в принудительном порядке были истребованы судебными приставами у ЗАО «Статиба Балтика».

Директор  ЗАО «Статиба Балтика» Александр Швец был объявлен  в международный розыск Интерпола с ноября 2010 года по инициативе УМВД России по Калининградской области. В октябре этого года он был задержан полицией Латвии.

Вчера же он был перевезен из Риги в Москву сотрудниками Интерпола.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии