25 Апреля 2024 19:46
Новости
  17:33    15.2.2012

Версия: латвийские порты – прачечные по отмыву денег? (2)

Версия: латвийские порты – прачечные по отмыву денег? <span class="comment-count">(2)</span>
Среди моряков бытует сомнительная с точки зрения интересов государства поговорка: таможня знает тысячу мест на судне, где можно найти контрабанду; экипаж знает две тысячи мест, где можно контрабанду спрятать. То же относится и к «морским» схемам уклонения от уплаты налогов и легализации незаконно нажитых средств. К сожалению, таких «умельцев» хватает и в Латвии.

Этот материал появился 10 февраля на интернет-портале Baltic News Network (BNN), но был удален по непонятным причинам в этот же день, сообщает Riga.Rosvesty.

Поводом к очередному журналистскому расследованию, проведенному репортерами BNN, стала информация о том, что департамент контроля качества компании одного из ведущих мировых нефтетрейдеров через латвийское адвокатское бюро направил в Латвию запрос о причастности к таким «сделкам» одного из своих партнеров. По нашим данным, официального ответа иностранцы так и не получили, но стало известно, что в офисах компании морского агентирования Baltic Marine Service (BMS) проведены обыски, изъяты поддельные печати, документы, не обошлось и без ареста. Финансовая полиция Государственной службы доходов (ГСД) Латвии не отрицает подозрений относительно BMS в совершении экономических преступлений, нанесших ущерб государству в особо крупных размерах.

Интеллигентная схема

По данным Регистра предприятий Латвии, услуги морского агентирования судам, заходящим в порты Риги, Вентспилса и Лиепаи, оказывает около полутора десятков компаний. Сервис достаточно утилитарен: по запросу капитана такие компании обеспечивают судно наличными деньгами для текущих расходов — закупки необходимых для корабля и экипажа товаров и услуг, продуктов, воды, топлива, оплаты экстренных работ и даже зарплат морякам. Несмотря на то, что в рамках борьбы с легализацией криминальных и террористических фондов возможности снять со счета в банке крупные суммы наличными ограничены почти во всех странах мира, в международном судоходном бизнесе, включая Латвию, подобный оборот наличных денег абсолютно законен.

Тут оговоримся: законным является лишь легальный оборот. А в случае с BMS кэш, скорее всего, оказался слишком грязным. Начальник отдела расследования финансовой полиции ГСД полковник Любовь Швецова сообщила BNN:

— В начале ноября 2011 года в рамках оперативного расследования нашей службой было проведено 12 обысков в помещениях и офисах руководства компании морского агентирования, занимавшейся обналичиванием денег. На досудебной стадии не могу раскрыть имена фигурантов данного уголовного процесса и название их компании. Но могу подтвердить, что у руководства и акционеров данной компании в ходе обысков в Риге и Вентспилсе были изъяты улики, свидетельствующие против них. Они обналичивали деньги, поступавшие на банковские счета в Латвии из различных офшорных зон — в общей сложности есть информация об «отмытых» через их схему 5,85 млн латов.

Криминальное обналичивание денег, поступавших в латвийские банки со счетов из офшоров, проходило при подделке документов — подписи и печати. Капитан судна, бывает, даже не знает, что он «получил» из латвийского банка довольно пухлую груду банкнот — до 60 тысяч евро на один корабль. С каждой такой сделки латвийская компания имеет, по нашим данным, от 2% до 3% — не так уж и много, учитывая, что в Восточной Европе маржа за отмывание грязных денег доходит и до 10%. Элегантность же получения «налички» заключается в том, что сделать резиновую печать судна — не проблема, получить доверенность — не проблема, вместо капитана поставить подпись — сами понимаете…

По словам г-жи Швецовой, эта «схема со шкипером» интеллигентнее типичных случаев крупного мошенничества с предналогом. Кончик нити, позволяющий полицейским взяться за расследование, — резкий скачок оборота компании, трансферы крупных сумм и значительные суммы наличности в обращении, а также сведения от информаторов. Потянув за такую нить, следствие получает шанс распутать клубок всей аферы.

«Перекидывать безналичные деньги через цепь офшоров в Гонконге, Новой Зеландии и Сейшельских островов, чтобы обналичить в Латвии, — довольно дорогая по себестоимости схема. Ее организаторы использовали компьютерную технологию cloud computing (облачной виртуализации), где трудно обнаружить информацию без данных идентификации. В ходе обысков нам удалось найти пароли доступа к виртуальному серверу, где сохранились все данные о реальных оборотах, реальных сделках. Это даже изящно: находясь, например, в Гонконге, организаторы этой схемы без опасения могли иметь доступ ко всему своему теневому бизнесу», — говорит полковник финансовой полиции.

В сети порты пяти морских государств

После упомянутых обысков полицией под стражу был взят лишь член правления BMS Леонид Карицкий. Находившиеся в то время в Швейцарии члены правления и основные совладельцы этой компании Дмитрий Крапивин и Юрий Воронцов предпочли задержаться в гостеприимной альпийской стране. Впрочем, г-н Карицкий вышел на свободу уже спустя двое суток после задержания, а совладельцы вскоре вернулись в Латвию. Сегодня компания BMS оказывает те же официальные услуги иностранным судовладельцам и фрахтовщикам, что согласно данным латвийского Регистра предприятий, осуществляла с 2008 года.

Хотя холдинг BMS основан бывшими сотрудниками аналогичного по профилю латвийского предприятия Kompass г-дами Крапивиным и Воронцовым лишь чуть более трех лет назад, он очень активен. По данным источников BNN, в порту Вентспилса дочерняя фирма холдинга — BMS Ventspils — контролирует до 80% рынка услуг морского агентирования, обслуживая порядка 20 кораблей в месяц. Почти столько же — в Рижском свободном порту. Сеть аффилированных с холдингом юридических лиц (а фирмы BMS зарегистрированы в Латвии, Литве, Эстонии, Калининграде и Санкт-Петербурге, плюс компания FemTrans, Ltd покрывает крупнейшие порты северной Евразии) разветвлена. От гавани бухты Находка в Приморском крае России до порта Новороссийска на Черноморском побережье, от Калининграда и Мурманска до портов Лиепаи, Силламяэ и Клайпеды.

Помимо прочего, холдинг работает в Грузии и предоставляет услуги генерального агентирования, фрахта и экспедирования в ведущих портах Европы, Азии, Африки, включая Суэцкий канал и Сирию, а также в США и Канаде. Холдинг BMS агентирует суда всех типов и размеров, вплоть до проекта Aframax c водоизмещением 120 тысяч тонн, перевозящих различные грузы, включая нефть и нефтепродукты, сжиженные газы, насыпные и генеральные грузы. На вопрос: могут ли по схеме, раскрытой в Латвии, действовать фирмы холдинга BMS в России, Литве, Эстонии и Грузии, а также включены ли в расследование представители указанных стран, г-жа Швецова не ответила.

На сайте BMS перечисляются некоторые крупные клиенты холдинга — Shell и Chevron, Vitol, Kosh и Cargill, «Газпромнефть» и «Роснефть», а также переваливающая через стивидорные мощности порта Вентспилса компания Litasco — «дочка» российского нефтяного гиганта Lucoil. Сигнал о том, что их латвийский (точнее, международный) партнер подозревается в совершении экономических преступлений, похоже, не обеспокоил ни одного из этих крупных международных игроков.

Ведущая оперативную деятельность почти 20 лет (в том числе с 2005 года — по фактам отмывания грязных денег через подставных лиц) полковник Любовь Швецова не отрицала, что данные о транзакциях из офшорных фирм Гонконга и Сейшел следствию выбить довольно сложно по определению, но сообщила BNN, что уголовное дело, связанное с отмыванием денег в морской агентирующей компании обязательно дойдет до суда.

«Физические лица, участвовавшие в данной схеме отмывания денег через компанию морского агентирования, пошли на сотрудничество со следствием. Сейчас они находятся на свободе и занимаются прежним бизнесом. Стоило ли менять санкцию пресечения, и не спокойней было бы оставить их в тюрьме? Это вопрос — к судам и прокуратуре, а не ко мне. Но теперь их сделки мониторятся. Если фигурантами снова станут обналичиваться крупные суммы, это вызовет нашу реакцию», — указывает Л. Швецова.

На вопрос: могут ли по схеме, раскрытой в Латвии, действовать фирмы холдинга BMS в России, Литве, Эстонии и Грузии, а также включены ли в расследование представители указанных стран, она не ответила — тайна следствия. Но не является тайной то, что в судебной практике Латвии не принято отправлять в тюрьму обоснованно подозреваемых в участии в схемном преступлении, перекачавших, скажем, более 8 млн евро. У представителей Фемиды четко срабатывает безусловный рефлекс о табу на убийство несущей золотые яйца курицы.

Комментарии профессионалов

Виестур Бурканс, руководитель Латвийской госслужбы по предотвращению отмывания денег:

— Не согласен, что имущественные преступления должны расцениваться мягче, чем преступления против личности. Если у меня или у вас — тьфу-тьфу-тьфу — кто-то ограбит квартиру или отнимет на улице несколько латов, то сядет. А бизнесмен, укравший несколько миллионов, останется на свободе. Это неверно. Считаю, что предприниматели с опытом криминального бизнеса и привыкшие к легким деньгам с такой же долей вероятности склонны к рецидивам, как особо тщательно контролируемые службой превенции педофилы.

Янис Адамсонс, депутат Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции:

— Курицы, к сожалению, не несут драгоценных яиц — закон о применяемых санкциях наказания в подобных случаях должен быть пересмотрен и ужесточен. Преступник должен понимать, что наказание неизбежно. Я предлагаю вынести это дело на рассмотрение парламентской комиссии по предотвращению коррупции».

Оставить комментарий

Комментарии

  • и перейти на EURo 16 Февраля 2012 12:55

    Пропустить всех этих интеллигентов-через Терминал-D,-как в Эстонии...

  • коментарий профессионалам 17 Февраля 2012 02:13

    Как всегда радуют наши "профессионалы", кто о чем ,а вшивый о бане,один озабочен педофилией,а другой яйцами. Может иногда и о работе стоит подумать, а если бы еще и понимали, то о чем пытаются рассуждать, цены бы им не было!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии