26 Апреля 2024 17:23
Новости
  13:16    21.9.2010

«Латвийские бутики бессовестно торгуют мусором!» (1)

Брендовые вещи ужаснейшего качества у нас продают по заоблачным ценам. Продавцы закупают стоковые вещи – то, что осталось после распродаж. Фактически – мусор, считает президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздас.

Это происходит так: предположим, произведено 30 000 единиц товара. Половина уходит на продажу. А от того, что не было раскуплено за самую низкую цену, продавцы хотят избавиться, потому что надо освободить склад – ведь идет товар нового сезона, а негодное хранить дороже, чем отдать кому-то... И  вот, этот практически мусор и дарят кому-то, кто хочет его распродать — латвийским торговцам.

Качество товара не соответствует цене ни в одном латвийском магазине иностранной одежды. В качестве примера Сраздс упоминает Hugo Boss, United Colors of Benetton и т.д. Качество одежды Boss у нас далеко от подлинного. Ogres trikotāža производит свитера и пуловеры для этой марки, после чего посылает их в Европу – их качество намного выше.

И позитивных изменений в этой сфере Страздс не прогнозирует:

— Пока люди будут думать, что это нормально, продавцы будут продавать ветошь по ужасным ценам.

По его мнению, люди, у которых нормальные доходы, отправляются за покупками в Германию или Англию. В Латвии закупаются все остальные – то есть, бедные, потому что среднего слоя  у нас нет.

Приводит Страздс и такие данные: 70% ввезенной в Латвию обуви куплено в Китае по цене 1,60 лата. Это значит, что максимальная принятая во всем мире трехразовая наценка составила бы 6,40 латов. Однако таких цен просто нет. Обувь продают за 30 латов и дороже. Даже тапочки, которые куплены за 20-30 сантимов, в магазине стоит 10 латов. То же и с одеждой. В Европе за 8 евро можно купить антибактериальные носки, которые не рвутся. У нас же за 6 латов продают носки, которые порвутся на следующий день.

— Ни один магазин не пришел к нам с хорошим, качественным товаром, — считает он. – Немного лучше ситуация в Stockman. Но там покупатель платит не только за товар, но и за кредит владельца, построившего новый магазин, а это не нормально. Одежда там продается в 16 раз дороже, чем она стоит на самом деле.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Irina 21 Сентября 2010 13:46

    вот поэтому люди и ходят в сэконд-там дешевле и качество соответствует оригинальному.а очень часто совсем новые вещи найти можно..наши фирменные магазины такое дерьмо продают!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии