28 Марта 2024 12:13
Новости
  11:16    10.11.2011

Латвиец за незаконную «отсидку» хочет отсудить у Эстонии 40 000

Гражданин Латвии Арнольд Логин намеревается вчинить иск эстонскому государству о получении компенсации в размере почти 40 тысяч латов за незаслуженно проведенное в заключении время.

Логина в октябре 2009 года обвинили в нападении на двух его знакомых на юге Эстонии, в округе Виландес. Мужчину обвиняли в нанесении телесных повреждений — одного товарища он, по версии следствия, ударил по голове костылем, а второму порезал горло разбитой бутылкой, тем самым поставив его жизнь под угрозу.

В марте этого года Тартуский окружной суд признал Логина виновным в нападении и причинении телесных повреждений и вынес приговор: четыре года тюрьмы с последующим пятилетним запретом на въезд в Эстонию. Обвинение было основано на показаниях всего одного человека, который утверждал, что Логин напал на него, вооружившись бутылкой.

Однако адвокат Логина подал апелляцию в Тартуский и Верховный суды, заверяя, что в деле содержатся факты, оправдывающие подзащитного.

Тартуский суд после этого признал Логина виновным лишь в нападении, а Верховный суд решил, что суд первой инстанции не принял во внимание противоречия в показаниях пострадавшего. Кроме того, пострадавший находился в момент происшествия в нетрезвом виде.

Верховный суд Эстонии также указал на ряд существенных уголовно-процессуальных нарушений, допущенных в суде первой инстанции.

Однако Логин уже отсидел в тюрьме 583 дня. Теперь он имеет право получить компенсацию. В Эстонии законодательство гласит, что в таком случае человек может потребовать компенсацию в размере семикратной минимальной зарплаты, или 97 евро (68 латов) за каждый необоснованно проведенный в тюрьме день. Таким образом, Логин может получить с Эстонии 56 551 евро (37 744 лата).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии