26 Апреля 2024 15:14
Новости
  12:51    7.10.2020

КС разбирается, полагается ли лесбиянке отпуск после родов партнерши (1)

КС разбирается, полагается ли лесбиянке отпуск после родов партнерши <span class="comment-count">(1)</span>
Согласно законодательству, юридически у детей однополых пар может быть только один родитель, поэтому после рождения ребенка не предусмотрено право на отпуск партнерше биологической матери, на вчерашнем заседании суда Сатверсме признали представители Сейма и Министерства юстиции.
Вчера в Конституционном суде рассмотрели норму, не предусматривающую отпуск партнеру в однополой паре по случаю рождения ребенка.

Представители Сейма отметили, что в настоящее время закон не позволяет считать, что у детей однополых пар может быть более одного родителя.

Советник юридического бюро Сейма Мартиньш Биркелс сказал, что в представлении Сейма отцовский отпуск может получить только отец ребенка. Биркелс заявил, что такая практика реализуется в нескольких странах Европейского союза (ЕС). 

Представитель Минюста Лайла Мединя подчеркнула, что учитывая, что семьи разные, гражданский закон уже упоминает, что в семью входят другие лица, например, братья, тети и другие.

"Однако в этой оспариваемой норме, норма определяет, что роль отца в семье важна и она должна быть укреплена, поэтому причины, по которым должен быть предоставлен отцовский отпуск для ухода за детьми другому лицу, неясны», – сказала Медина.

В то же время представители Сейма и Минюста в своем ответном письме высказались, что признают однополые пары с детьми, потому что это реальность, но добавляют, что юридически надо считаться с тем, что у ребенка значится только один родитель, если он растет в однополой паре.

Представитель подателя заявления Матисс Шкинькис в начале своей речи упомянул, что в понимании статьи 110 Конституции однополая пара уже считается семьей.

Действуя в интересах ребенка, логично присвоить отпуск по уходу за ребенком партнерше родившей женщины, так как у ребенка просто нет отца, подчеркнул Шкинькис.

Сегодня Конституционный суд на заседании с участием лиц, участвующих в деле, продолжит рассматривать дело о норме, которая не предусматривает партнерше биологической матери ребенка право на отпуск после рождения ребенка.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 8 Октября 2020 03:30

    Совсем не стесняюсь спросить, а кто её оприходовал, эту "мамашу" и каким приспособлением?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии