Так, за последние полгода полиция зарегистрировала 97 случаев насилия против несовершеннолетних. Это на восемь случаев больше, чем в аналогичный период прошлого года. Например, 29 июля в Платонской волости тяжелые травмы получил 3-месячный малыш. В связи с этим была арестована его мать. В свою очередь на этой неделе в Риге были задержаны муж и жена, которые обвиняются в убийстве своего 8-летнего сына.

— Это может быть связано с растущей напряженностью. Каждый, в том числе родители, должен думать о доходах. Это отражается на психике людей. Поэтому не принимаются конструктивные решения. Во многих случаях общество сталкивается с вербальным насилием, эмоциональным, а также часто с физическим, — отметил эксперт.

Вилкс также считает, что во многих случаях насилие, например, сексуальное, скрывается и вообще не отображается в статистике. На рост насилия может влиять просмотр соответствующих фильмов и многие другие факторы.

Что касается гибели 8-летнего мальчика, следует отметить, что родители имеют судимости за нанесение тяжких увечий и убийство, напомнил Вилкс.

— В принципе, меры по фиксации неблагоприятных семей известны. Но реально в случае этого мальчика ничего подобного не было. Инструменты есть, но вопрос в том, используются ли они полноценно, — сказал он.