24 Апреля 2024 15:23
Новости
  8:35    21.6.2020

Кредитные каникулы: банки отложили выполнение обязательств на 817 млн евро

Кредитные каникулы: банки отложили выполнение обязательств на 817 млн евро
pixabay.com
Из-за чрезвычайной ситуации банки отложили выполнение обязательств по кредитам на сумму 817 млн евро, сообщила Ассоциация финансовой отрасли.
Выполнение обязательств отложено по 12 409 договорам.

"Мы очень хорошо понимаем, что те изменения, которые сейчас происходят, происходят из-за Covid-19. Если смотреть с точки зрения долгосрочной перспективы, то обстоятельство, что человек столкнулся с проблемами, но соответствующим образом их решил, обратившись к банку, и преодолел трудности, это даже позитивный сигнал", - сказала руководитель ассоциации Санита Баяре. 

Чрезвычайное положение в Латвии действовало с 13 марта по 9 июня.

Пока нельза снять денег с карты в кассе с карт SEB

В той местности, где банкоматов нет, население активнее пользуется возможностью обналичить часть денег со своего банковского счета через кассу магазина. Но с 9 июня такой возможности много где больше нет, сообщает Vidzemes televīzija. Например, в такой ситуации — жители поселка Карки в Валкском крае.

В этом населенному пункте банкомат отсутствует, поэтому, чтобы разжиться наличными, местные покупатели снимали деньги в магазине. Услуга была здесь доступна шесть лет. Но с 9 июня на неопределенное время отменена.

«Я пользовалась возможностью снять денег в магазине. Это было очень удобно. Я еду в город или в соседнюю волость, где банкомат имеется», — поделилась Дана Зирне.

Выбор теперь невелик: или 14 км до Наукшены, или 30 — до Валки. Проблемы возникают у тех местных жителей, кто своего авто не имеет, обычно это пожилые люди. И как раз сениоры пользовались магазинной кассой в качестве банкомата чаще всего. По словам завмага Инеты Андреяюски, тетушкам-пенсионеркам дрова купить, земельные работы оплатить или счета в волостной управе — везде нужны наличные.

Снять в кассе со своего счета можно единовременно до 100 евро. Владельцы магазина ничего на этой процедуре не зарабатывают, ну разве что немного меньше будут издержки на инкассацию. Но наличие услуги положительно влияет на оборот маленького сельского магазина, потому что для снятия денег посетителю ведь нужно совершить покупку.

Сейчас более чем в сотне торговых точек могут снять наличные только клиенты Swedbank — остальным временно она по техническим причинам недоступна. Это связано с заменой системы обслуживания клиентов и ПО, которой занимается банк SEB. Там отметили: неудобства эти — временные, но в банке идет активная работа над тем, чтобы во втором полугодии услугу снова обеспечить. Раньше осени это вряд ли реально сделать, прозвучало в передаче.

По данным Ассоциации финансовой отрасли, снятие наличных через кассу магазина люди используют очень активно: в первом квартале таких транзакций было свыше 45 тысяч — в общей сложности на 1,5 млн евро.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии