28 Апреля 2024 16:46
Новости
  8:34    22.4.2023

Кражи: под Юрмалой пойман вор-кабельщик и поджигатель

Кражи: под Юрмалой пойман вор-кабельщик и поджигатель
В ночь на 15 апреля в лесу у Варкальского канала был пойман вор кабелей – мужчина незаконно рыл траншеи, плавил изоляцию проводов и уносил с собой ценный металл. Как выяснилось, он выкопал полтора километра кабеля. Злоумышленника удалось задержать при помощи Юрмальской полиции самоуправления.
Закулисье кабельного "бизнеса"

Следы воров в лесу были обнаружены в конце марта — сотрудники Rīgas meži увидели свежевырытую лесную траншею, в которой лежали остатки кабелей. В районе раскопок также были повреждены корни деревьев и защитная полоса, - сообщила представитель "Rīgas meži" Иева Берзиня.

После этого ЧП лесник Модрис Мартынов установил на этом месте камеру видеонаблюдения, но в течение нескольких дней фиксировались только отдыхающих людей. Никаких нарушений на камеру не попало. 

Однако спустя несколько дней были обнаружены новые раскопки - уже в другом месте, дальше в лесу, за дюной. Там кабель только вырыли, но еще не извлекли. Скорее всего, это была только первая часть работы, чтобы вернуться за кабелем уже ночью. В этом месте также была оперативно установлена камера видеонаблюдения.

Спустя несколько дней была зафиксирована активная деятельность двух злоумышленников — они вырыли яму размером примерно 2×2 метра. Как рассказывает лесник, в ней вредители жгли кабели, чтобы расплавить изоляционный материал, а затем охлаждали металл с помощью принесенной с собой воды. Уже очищенный провод они унесли с собой в машину.

Сотрудники Rīgas meži следили за ворами еще несколько дней, изучая их схемы действий и сроки. И в ночь на 15-е апреля благодаря установленным камерам была получена полная информация о нарушителях — с их лицами и номером транспортного средства. Сразу после этого лесники связались с полицией. Стражи порядка оперативно прибыли на место и задержали одного из нарушителей.

Всего автомобиле были обнаружены кабели, которые, предположительно, были выкопаны ранее — изоляция на них была еще цела.

Что в итоге

На месте происшествия был задокументирован ущерб, нанесенный лесу, почве покрову и ограждению.

"Rīgas meži" в свою очередь сообщает: работа по предотвращению незаконных действий в других лесах и территориях продолжается. Например, на подъездных путях к лесу ставят шлагбаумы, устанавливают камеры видеонаблюдения (о них есть таблички) и т. д. Население призывают сообщать о злоумышленниках, которые наносят ущерб природе и инфраструктуре.

Для справки:

SIA "Rīgas meži" - муниципальное предприятие, основанное в 2008 году. Он заботится о 62 000 га лесов, 446 га рижских парков и зелени (125 объектов), а также о парке культуры и отдыха «Межапарк» площадью 385 га.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии