1 Мая 2024 05:38
Новости
  12:14    24.8.2011

Дело Плауде-Релингере: о двух судах по банкротству и споре за имущество (4)

Сегодня суд Видземского предместья снова рассматривал дело о неплатежеспособности основательницы сети предприятий Kolonna Иевы Плауде-Релингере. Предпринимательница уже была объявлена банкротом, её имущество распродавали на торгах. Однако её крупнейшему кредитору — Parex banka — удалось оспорить это решение. Так что дело о личном банкротстве снова отправилось в суд первой инстанции.

Отмена первой неплатежеспособности поставила важный вопрос: что делать с имуществом уже проданным на торгах к тому моменту? В итоге после дискуссий специалистов на эту тему директор администрации неплатежеспособности Эрвинс Абеле разъяснил: имущество остается в собственности новых владельцев. Ибо, по словам г-на Абеле, они считаются добросовестными покупателями. Деньги, которые уже разделили между кредиторами, тоже отбирать назад не  будут, уверяет он. Однако есть и противники этого решения. И "зависший суд" со второй неплатежеспособностью дает заинтересованным лицам некоторую свободу для маневра.

Злонамеренный или честный крах?

В первый раз суд Видземского предместья признал основателя группы Kolonna Иеву Плауде-Релингере неплатежеспособной 7 декабря 2010 года. Это было сделано на основании её собственного заявления.  Суд постановил начать процедуру ее банкротства. Она должна была продлиться 5 лет, распродажа имущества бизнес-леди была назначена на нынешнее лето.

После заседания Иева Плауде-Релингере объявила журналистам, что теперь ей придется тяжело работать, чтобы решить свои проблемы. Она также извинилась перед другими акционерами компании Kolonna за то, что ее личные проблемы наносят ущерб бренду.

Пометка о неплатежеспособности появилась в Земельной книге на двух объектах недвижимости, принадлежащих бизнесвумен: в Риге, на ул. Калькю и в Валмиере на ул. Яунвалес.

Однако уже  в январе этого года Parex banka обратился в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать судебное решение о неплатежеспособности бизнесвумен, которую заподозрил в махинациях. А именно: за последние три года И.Плауде-Релингере якобы провела ряд сделок, фактически ухудшивших финансовое положение предприятия Kolonna grupa. Банк счел, что  сделки были предприняты с целью избежать выполнения обязательств. Это, в свою очередь, повредило интересам кредиторов Плауде-Релингере, — указано в заявление Parex banka.

Банк также считает, что предприниматель в ходе дела о неплатежеспособности представила неполную информацию о своем имуществе. То есть, банк поставил вопрос о "злостном банкротстве".

О банковском давлении

Сама бизнесвумен объясняет подачу заявления о неплатежеспособности совсем иначе. «Причин для такого решения две — не мешать деятельности холдинга Kolonna и личные обязательства перед в общей сложности семью коммерческими банками», — заявила г-жа Плауде-Релингере, которая еще в мае прошлого года была на втором месте в топе богатейших женщин Латвии.

По ее словам, все проблемы начались в 2008 году, когда Parex banka заморозил денежные средства Kolonna в размере 3,6 млн евро (2,52 млн латов). В марте 2010 года на открытом судебном процессе банк, у которого в конкретной ситуации было 90% прав голоса, проголосовал за продажу принадлежащей Kolonna косметической фабрики Fribad за 7,3 млн евро (5,11 млн латов), отказав возглавляемой Плауде-Релингере группе немецких инвесторов, которая предлагала купить завод за 9 млн евро (6,3 млн латов).

Чтобы отношения с Parex banka больше не влияли на деятельность холдинга, его совладелица и решила пойти на процедуру неплатежеспособности. «Начало процесса моей неплатежеспособности — это вынужденный шаг из-за отношения Parex banka. Он нацелен на то, чтобы не только восстановить мою платежеспособность, но и гарантировать равные права всем кредиторам, которых Parex banka сейчас пытается обойти», —  подчеркнула Плауде-Релингере.

Попытка банкротства № 2

Сегодня вопрос о неплатежеспособности Иевы Плауде-Релингере рассматривали снова.

Однако дойти до сути участникам процесса так и не удалось — дело сразу же было отложено. Это было сделано на основании  просьбе самой бизнесвумен. В своем заявлении она указала, что лишь накануне поздно вечером получила информацию от администратора о том, что Parex banka внес дополнения к протесту. И поскольку она не успела ознкомиться с этой инофрмацией, то попросила дополнительное время, чтобы это сделать. Одновременно предпринимательница внесла в суд поправки к плану продажи своей собственности.

Что существенно, в минувший понедельник — 22 августа — администратор одного из активов, принадлежащих Kolonna Ltd., — компании Kolonna Invest — попросил отменить процедуру правовой защиты для этой фирмы и начать процедуру её неплатежеспособности.  Это дело будет рассматриваеться в суде Видземского предместья 31 августа.

И, если "дело Kolonna Invest" закончится банкротством,  это внесет существенные коррективы в план личной неплатежеспособности Плауде-Релингере, отметила бизнесвумен в суде.

Итог пока такой: процесс отложен до 18 октября.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • altiste 24 Августа 2011 22:01

    А в чем, собственно, криминал???? Почему статья о банкротстве находится в столь устрашающей рубрике (и не первый раз!)

  • Алекс 25 Августа 2011 00:58

    Скорее всего, будет процесс о злостном банкротстве.

  • data5 26 Августа 2011 13:09

    Красивая женщина...

  • * 26 Августа 2011 13:55

    Эй-ау, Криминал, ваш сисадмин повесился на том же суку что и корректоры? У меня антивирусник вчера весь день не пускал на ваш сайт указывая что с него идёт атака на компьютер !!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии