28 Апреля 2024 07:39
Новости
  8:59    18.8.2020

Коронавирус в ЕС: в Чехии снова маски; в Литве - тест обязателен

Коронавирус в ЕС: в Чехии снова маски; в Литве - тест обязателен
pixabay.com
Правительство Литвы в понедельник отменило действовавший запрет на въезд в Литву иностранцев из сильно затронутых коронавирусом стран Евросоюза (ЕС), но ввело требование иметь с собой отрицательный тест на коронавирус.
"Списки слабо затронутых (вирусом - ред.) государств, сильно затронутых государств практически теряют смысл. Всюду ситуация меняется, и. чтобы до трех случаев - таких государств как бы и нет, поэтому мы хотим привести в соответствие условия въезда для всех", - сказала на заседании министр внутренних дел Рита Тамашунене.

Согласно решению правительства Литвы, если число заболеваний превышает 25 случаев на 100 тыс. жителей, то у таких иностранцев должен быть сделанный за 72 часа до приезда в Литву тест на "Covid-19" и отрицательный ответ. 

Литовцы по возвращении из таких стран должны будут изолироваться, а сделать тест должны будут в течение суток после приезда.

Въезд в Литву иностранцам из третьих стран пр-прежнему запрещен, кроме установленных правительством исключений.

В Чехии с 1 сентября вновь станет обязательным ношение масок в транспорте и во многих общественных местах. Это связано с ростом количества новых случаев заражения в стране, пишет bbc.com

Чехия еще в марте одной из первых в Европе обязала жителей страны носить маски в общественных местах, но после улучшения ситуации это правило постепенно начали смягчать.

"Мы считаем это предупредительной мерой с учетом приближающейся осени, которая, скорее всего, окажется непростой - и особенно в преддверии 1 сентября, когда люди начнут общаться больше", - сообщил министр здравоохранения Адам Войтех.

Согласно новым правилам, ношение маски будет обязательным в магазинах, местах общего пользования, в школах и общественных заведениях. В ресторанах, барах и офисах маска не понадобится.

Еще четыре региона Испании - Андалусия, Галисия, Кантабрия, Кастилия и Леон - ввели ограничительные меры из-за локальных вспышек коронавируса. В Ла-Риохе и Мурсии карантин действует с воскресенья.

Ограничения закрытие ночных клубов и закрытие ресторанов к часу ночи. Запрещается курение в общественных местах на улице при невозможности соблюдения социального дистанцирования.

Страна Басков на севере Испании собирается объявить режим чрезвычайного положения в области здравоохранения, что позволит ей ввести более строгие ограничения по сравнению с соседними регионами.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Испании было выявлено более 342,8 тыс. случаев инфицирования, более 28,6 тыс. человек скончались.

Вторая ракетка мира среди женщин, румынская теннисистка Симона Халеп отказалась от участия в Открытом чемпионате США по теннису, который начнется в Нью-Йорке 31 августа. Победительница прошлогоднего Уимблдонского турнира заявила: "Взвесив все факторы и принимая во внимание необычные обстоятельства, в которых мы оказались, я решила не ехать [на турнир]".

Помимо Халеп от участия в соревнованиях, как пишет USA Today, отказались Рафаэль Надаль, Бьянка Андрееску, Эшли Барти, Ник Кирьос, Ван Цян, Стэн Вавринка, Элина Свитолина и Кики Бертенс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии