9 Января 2026 20:26
Новости
  7:43    12.3.2020

Коронавирус: США закрывается; Lufthansa отменяет полеты; студентам отменяют лекции (1)

Коронавирус: США закрывается; Lufthansa отменяет полеты; студентам отменяют лекции <span class="comment-count">(1)</span>
Президент США Дональд Трамп объявил, что любое сообщение США с 26 странами Европы, включая морские и авиаперевозки, закрывается на 30 дней, чтобы сдержать распространение коронавируса Convid-19. Меры вступят в силу в полночь пятницы. В своем обращении к нации Трамп сказал, что «жесткие, но необходимые ограничения» не будут распространяться на Великобританию, где подтверждено 460 случаев заражения, сообщает Би-би-си. По его словам, Европейский союз «не смог принять те же меры предосторожности», что и США.
Запрет распространяется на всех, кто находился в шенгенской зоны в течение 14 дней до их прибытия в США. Это означает, что Ирландии, Болгарии, Хорватии и Румынии это не коснется, поскольку они не входят в 26 стран Шенгенской зоны.

Эстония объявила о начале экономического кризиса

Эстония уже вошла в фазу нового экономического кризиса, вопрос лишь в том, насколько удастся свести к минимуму его последствия, заявил министр финансов страны Мартин Хельме. Это самое резкое падение с 2008 года, и последствия эпидемии Covid-19 и спровоцированной Саудовской Аравией войны цен на сырую нефть не замедлят проявиться, признал он. 

«Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать», — цитирует заявление Хельме на ETV общественный интернет-ресурс ERR.

По оценке министра, экономический кризис уже наступил, и вопрос теперь — как свести к минимуму его последствия и найти возможности извлечь из него какую-то пользу. Однако планирование наперед практически невозможно из-за непредсказуемо меняющейся ситуации. Невозможно прогнозировать даже, что будет через две недели или пару месяцев, считает политик. Западные страны сейчас в значительно более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года.

«Как у мировой, так и европейской экономики долговая нагрузка выше, чем десять лет назад. Безработица больше. Конкурентоспособность хуже, чем до кризиса 2008 года. Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул», - говорит он.

Хельме заявил, что Эстония не только не намерена в этой связи урезать бюджетные расходы, но минфин допускает даже возможность увеличения бюджетного дефицита. А для поддержки предприятий и населения — временно снизить какие-то налоги.

«Мы явно находимся в фазе рецессии, и в этой фазе самое худшее, что можно сделать — это усилить этот спад. Ведь очень большая часть экономики вращается вокруг государственных инвестиций и заработной платы в государственном секторе. Если мы пойдем по этому пути (сокращения бюджетных издержек) — мы можем только усилить спад, на что мы, конечно, не можем пойти», — считает политик.

Министр также прогнозирует, что падение цен на нефть будет временным, и цены вернутся к уровню 60-65 долларов за баррель максимум в течение полугода. Тем не менее, государство поддержит сланцевый сектор. Если потребуется, предприятию Eesti Energia будет оказана и государственная помощь, подчеркнул он.

По словам министра, важно оказать помощь и другим предприятиям, а также предотвратить рост безработицы и замораживание кредитов банками.

Университет им. П. Страдиня временно прерывает очные лекции

Из-за риска стремительного распространения коронавируса Covid-19 Рижский университет им. П. Страдиня (RSU), который обучает в том числе будущих медиков, на неопределенное время прекращает лекции в аудиториях. Об этом свидетельствует имеющийся в распоряжении редакции LSM.lv приказ, который разослал студентам ректор вуза.

В приказе отмечено: для сокращения угроз здоровью студентов, персонала и посетителей RSU, а также рисков нарушения непрерывной научной работы со среды 11 марта на неопределенное время вводятся ограничения, причем и в отношении организации учебного процесса тоже.

Проведение очных лекций прекращается. Одновременно согласно расписанию занятий продолжится проведение очных практикумов и семинаров. Приказ гласит, что в ближайшее время учеба состоится с использованием дигитальной среды, в том числе в формате видеолекций.

Студентам, вернувшимся из стран, затронутых Covid-19, предписано 14 дней оставаться в самоизоляции — на домашнем карантине. Одновременно на них самих возлагается ответственность за любые последствия несвоевременного или неполного выполнения академических либо других обязательств. К тому же если эти студенты проживают в служебной гостинице, им следует найти себе другое место жительства на ближайшие две недели.

В RSU обучается около 9100 студентов, из них 2200 иностранцы из 50 государств, указано на сайте вуза.

Lufthansa отменила 23 тысячи авиарейсов

Крупнейшая в ФРГ авиакомпания Lufthansa из-за эпидемии коронавируса вынуждена резко сократить авиаперевозки и в апреле. В период с 29 марта по 24 апреля компания аннулирует около 23 тысяч авиарейсов и в ближайшие недели ожидаются дальнейшие ограничительные меры, сообщила Lufthansa вечером в среду, 11 марта.

Об изменениях в графике полетов после 25 апреля будет объявлено позже.

Ограничительные меры распространяются, в первую очередь, на Европу, Азию и Ближний Восток. "При аннулировании авиарейсов Lufthansa следит за тем, чтобы все места назначения на всех континентах оставались в доступе одной из авиалиний Lufthansa Group через Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Цюрих, Вену и Брюссель", - подчеркивается в сообщении авиаконцерна.

Принадлежащая Lufthansa компания Austrian Airlines в марте - апреле также аннулирует до 50 процентов своих авиарейсов.

Компания Lauda, принадлежащая лоукостеру Ryanair, с период с 29 марта по 30 апреля сокращает объем авиаперевозок на 30 процентов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ватник 12 Марта 2020 20:50

    ... спровоцированной Саудовской Аравией войны цен на сырую нефть... КАКАЯ Саудовская Аравия? Мордор выскочил из договора о регуляции цен на нефть и выкинул на рынок большое количество нефти, из-за этого цена и упала.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии