27 Апреля 2024 20:19
Новости
  9:18    19.7.2020

Covid-19: самоизоляцию теперь надо соблюдать после Испании, не надо после Чехии

Covid-19: самоизоляцию теперь надо соблюдать после Испании, не надо после Чехии
pixabay.com
С ростом заболеваемости Covid-19 впредь самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Андорры, Исландии и Испании, или пересекшим эти страны транзитом, однако требование самоизоляции отменено для людей, возвращающихся из Чехии, Сербии и Черногории, указывает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В Латвии по прежнему необходимо соблюдать 14-дневную самоизоляцию лицам, возвращающимся или пересекшим транзитом Швецию, Люксембург, Португалию, Сан-Марино, Румынию, Болгарию и Хорватию.

Кроме того, самоизоляцию необходимо соблюдать, возвращаясь из России, Беларуси и других третьих стран.


SPKC не рекомендует совершать поездки в вышеперечисленные страны.

Возвращаясь из третьих стран, самоизоляцию не нужно соблюдать при приезде только из 12 стран. Это Австралия, Новая Зеландия, Канада, Япония, Южная Корея, Грузия, Таиланд, Марокко, Алжир, Руанда, Тунис и Уругвай.

Самая высокая заболеваемость Covid-19 среди стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС) на данный момент в Люксембурге, где она составляет 118,4 случая на 100 тыс. жителей.

Далее следует Швеция, где заболеваемость сократилась до 61 случая на 100 тыс. жителей. На третьем месте по заболеваемости Covid-19 среди стран ЕЭЗ и ЕС находится Португалия, где заболеваемость новым коронавирусом составляет 48,5 случая на 100 тыс. жителей.

Ни одного пациента с Covid-19 пока не зарегистрировано только в Ватикане.

В Латвии заболеваемость новым коронавирусом на данный момент составляет 3 случая на 100 тыс. жителей.

Карантин в Барселоне

Между тем в Барселоне - столице испанской Каталонии и популярном туристическом городе - с субботы снова начали действовать карантинные ограничения. Из-за роста числа инфицированных мэр Ада Колау ввела запрет собираться группами больше 10 человек.

Власти при этом не стали вводить полный локдаун, но рекомендовали людям не покидать дома без крайней необходимости. Эти рекомендации коснутся больше четырех миллионов человек.

Жителей призывают делать покупки в интернете, будет также ограничены культурные и спортивные мероприятия. Вместе с тем, останутся открытыми музеи.

С прошлой недели число новых случаев Covid-19 в Барселоне резко выросло. Агентво EFE передает, что за последние сутки в Каталонии зафиксировано 1226 заболевших, из которых 894 приходится на Барселону и прилегающие районы (при этом в самом городе 349 новых пациентов).

Испания - одна из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. Общее число заболевших здесь составило больше 260 тыс. человек, более 28 тыс. пациентов умерли.

Среди заболевших все больше молодежи

Каждый третий или четвертый случай инфицирования Covid-19 в Латвии связан с заболеванием за границей, на пресс-конференции журналистам сообщил директор Департамента инфекционных заболеваний и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что ситуация в мире с каждым днем ухудшается и почти месяц заболеваемость Covid-19 на высоком уровне, а заболеваемость в странах Европейского Союза не растет и не уменьшается.

Он сказал, что многие страны сообщают о локальных вспышках, в некоторых странах увеличилось число инфицированных людей. По его мнению, это связано с отменой ограничений и несоблюдением социальной дистанции. Представитель ЦКПЗ сказал, что в других странах продолжает сокращаться число болеющих Covid-19.

«Говоря о ситуации в Латвии, на прошлой неделе после сокращения систематического заболевания наблюдался достаточно большой рост числа заболевших. Анализ данных свидетельствует о том, что случаи заболевания не свидетельствуют о распространении болезни в обществе, они сосредоточены на отдельных вспышках», – пояснил Перевощиков.

Случаи заболевания обнаружены, так как эпидемиологи продолжают работать с каждым случаем индивидуального заболевания, призывая сознавать контакты, общаясь с ними и информируя о риске инфицирования. По словам Перевощикова, это помогает идентифицировать все те случаи, которые подвержены риску инфицирования, а также находить людей, которые заражены.

Обнаруженные на прошлой неделе случаи свидетельствуют о новом аспекте распространения болезни - если первые случаи заболевания с Covid-19 были связаны с инфицированием за границей, то далее инфицировались люди, жившие или работавшие вместе, затем появились вспышки в больницах и учреждениях социального обслуживания. Представитель ЦКПЗ подчеркнул, что болезнь удалось ограничить и уже более месяца не идентифицированы случаи заболевания среди работников и пациентов медицинских и социальных учреждений.

Новая вспышка связана с тем, что люди посещают рестораны, собираются вместе, не соблюдая социальные дистанции, также наблюдаются контакты с теми людьми, которые приехали из-за границы и не всегда соблюдают карантин.

Говоря о инфицировании за границей, представитель ЦКПЗ подчеркнул, что они являются как латвийскими гражданами, которые возвращаются домой, так и теми, у кого есть вид на жительство. Инфицирование происходит в Швеции, России, на Украине, в Узбекистане и в других странах. К сожалению, не всегда эти случаи ограничиваются одним случаем заболевания, инфицироваться продолжают члены семьи, друзья, знакомые, в отдельных случаях коллеги по работе.

Он сказал, что изменился возраст заболевших Covid-19 - средний больной стал моложе. По его мнению, это связано с посещением развлекательных мероприятий и путешествиями, которые дают большую возможность заразиться Coivid-19.

Представитель ЦКПЗ подчеркнул, что при анализе новейших данных число тестов не уменьшается – каждый день в Латвии проверяется в среднем 1500 человек. Также инфицирование в обществе контролируется, ситуация в настоящее время стабильна и вероятно, что в ближайшие дни можно будет говорить о сокращении инфицированных Covid-19.

Он призвал людей избегать общения с теми, кто вернулся из затронутых инфекцией стран, где количество заболевших больше, чем в Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии